На улицы Москвы выпустили беспилотники Сбера

Логотип компании
22.12.2020Автор
На улицы Москвы выпустили беспилотники Сбера
Автомобили перешли к испытаниям в условиях зимнего мегаполиса: беспилотники пройдут проверку высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и тяжёлой дорожной обстановкой.

Автомобили Sber Automotive Technologies перешли к испытаниям в условиях зимнего мегаполиса: беспилотники пройдут проверку высокой влажностью, отрицательной температурой, плохой обзорностью и тяжёлой дорожной обстановкой.

Новое подразделение было создано в апреле 2020 года и уже в сентябре департамент SberDigitalAuto был выделен в дочернюю компанию Sber Automotive Technologies (SberAutoTech). За семь месяцев было проведено несколько циклов исследовательских и конструкторских работ, которые позволили построить первую серию собственных беспилотных авто. До конца года компания рассчитывает довести число беспилотников до десяти и продолжить увеличение парка в следующем году.

Отдельно отмечается, что автомобили успешно прошли предварительные испытания и получили все необходимые разрешения на движение по дорогам общего пользования, так что бояться их не стоит. Узнать машины можно будет по характерной графике на кузове и знаку «А» на двери багажника.

В авто установлен бортовой компьютер собственной разработки, использующий картографию 2ГИС, которая в этом году вошла в экосистему Сбербанка. За рулём беспилотников в соответствии с требованиями текущего законодательства будут находиться водители.

Напомним, что помимо Москвы тестирование технологии на дорогах общего пользования разрешено в Санкт-Петербурге, Чувашии, а также в ряде других областей.

Похожие статьи