Европа хочет построить свой аналог проекта Starlink

Логотип компании
23.12.2020Автор
Европа хочет построить свой аналог проекта Starlink
Европейская «вторая производная» проекта компании SpaceX Илона Маска оценивается в $7,3 млрд. Ее функцией также станет раздача спутникового Интернета. Главой проекта станет комиссар по промышленности ЕС Тьерри Бретон.

Европейская «вторая производная» проекта компании SpaceX Илона Маска оценивается в $7,3 млрд. Ее функцией также станет раздача спутникового Интернета. Главой проекта станет комиссар по промышленности ЕС Тьерри Бретон (Thierry Breton, EU Industry Commissioner). Основной производственной базой станет компания Airbus, также часть контрактов, как ожидается, достанется компаниям Thales Alenia Space, OHB, Eutelsat Communications, SES, Telespazio и Arianespace.

Напомним, проект европейской GPS-навигации Galileo тянется в ЕС с 1990-х годов и еле-еле вступил в строй. Также не слишком понятны европейские заявления насчет «доступа к Интернету в изолированных и труднодоступных местах», все же Европа — не Антарктида и не джунгли Амазонки. Впрочем, также отмечается, что проект позволит европейским властям общаться, реально избегая утечек и шпионажа. При этом Илон Маск ранее заявил, что бета-тестирование доступа к Starlink начнется в Старом Свете уже в феврале 2021 года.

У Маска есть и другие конкуренты — компания OneWeb, которая планирует запустить к концу года 650 коммуникационных спутников. Всего у OneWeb планируется 48 тыс спутников против 42 тыс в проекте Маска Starlink.

Китай тоже не остался в стороне — эта страна работает над тремя проектами сразу - Hongyun из 864 спутников, Hongyan из 320 спутников, а также Galaxy Space. Китай присвоил своим космическим программам высший приоритет.

В России, напомним, в ноябре 2020 года Роскосмос запросил 1,5 трлн рублей на создание спутниковой системы «Сфера», аналога Starlink. Запуск орбитального сегмента решения намечен на 2024-2028 годы.

Похожие статьи