Кассы вокзалов дальнего следования оборудовали ИИ

Логотип компании
Кассы вокзалов дальнего следования оборудовали ИИ
Отечественная разработка представляет собой видеосканер, который подключается к ПК через разъем клавиатуры без необходимости установки дополнительного ПО.

АО "ФПК", дочернее общество ОАО "РЖД", оборудовала кассы дальнего следования программно-аппаратными комплексами на основе искусственного интеллекта для автоматического ввода данных пассажиров в бланки билетов.

Ожидается, что это позволит значительно сократить время оформления билетов в кассах и минимизировать влияние человеческого фактора на корректность заполнения бланков. Всего в рамках закупки компания получила 835 устройств.

Отечественная разработка на основе ИИ представляет собой видеосканер, который подключается к компьютеру через разъем клавиатуры без необходимости установки дополнительного ПО. Он полностью автономен, оснащается видеокамерой и встроенным вычислительным модулем для обработки документов без подключения к внешним устройствам. Это обеспечивает безопасность и полную защищенность персональных данных пассажиров, так как они не сохраняются в компьютере или облачном хранилище.

Кассы вокзалов дальнего следования оборудовали ИИ. Рис. 1

При оформлении билетов кассиру достаточно приложить документ к сканеру и данные пассажира автоматически появятся на бланке проездного документа. Устройство способно за несколько секунд распознать данные не только российского внутреннего паспорта, но также и заграничного паспорта, свидетельства о рождении, а также паспортов более 200 стран мира. Это особенно эффективно при оформлении билетов гражданам других стран, так как в зависимости от страны выдачи паспорта и особенностей самого документа, поля с указанием имени и фамилии могут меняться местами и содержать несколько слов. Ранее, при ручном вводе, оператору требовалось дополнительное время на определение правильной последовательности реквизитов в иностранном паспорте и корректности их ввода. Сейчас, вне зависимости от типа паспорта, весь процесс ввода данных занимает не более 5 секунд.

Разработчиком программно-аппаратного комплекса является компания RuDevices. Поставщиком технологии ИИ для извлечения паспортных данных выступила российская компания Smart Engines. Выпуск партии сканеров осуществлен НПЦ "Спектр".

Похожие статьи