МегаФон проложит отвод оптоволоконной линии в Чукотку

Логотип компании
05.02.2021Автор
МегаФон проложит отвод оптоволоконной линии в Чукотку
На сегодняшний день Чукотка является единственным российским регионом, связь в котором осуществляется через спутниковые каналы.

МегаФон и правительство Чукотского автономного округа договорились о сотрудничестве в рамках проекта Arctic Connect, предусматривающего строительство подводной линии связи из Европы в Азию.

В рамках соглашения, подписанного генеральным директором МегаФона Геворком Вермишяном и губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным, МегаФон планирует построить отводы до Анадыря и Певека, самого северного города России. На сегодняшний день Чукотка является единственным российским регионом, связь в котором осуществляется через спутниковые каналы.

В 2020 году МегаФон запустил в регионе 15 новых объектов связи, поддерживающий стандарт LTE, а также в три раза увеличил емкость спутниковых каналов в восьми населенных пунктах. Отводы из оптоволоконных линий станут новым этапом и позволят получать совершенно иное качество связи и интернета, что, в перспективе, также повлияет на развитие автономных производств и цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Подводная линия связи с пропускной способностью 200 Тбит⁄с пройдет по дну Северного Ледовитого океана вдоль арктического побережья России. Она свяжет континенты, на которых проживает 85% населения, и обеспечит быстрый сигнал с минимальным уровнем задержки, а также поможет справиться с растущими объемами мирового трафика. Немалое преимущество от отводов получат не только жители Арктики и Дальнего Востока, но и предприятия топливно‑энергетического комплекса.

В ноябре 2020 года завершился первый этап морских исследований в рамках проекта. Наблюдения проводились на участках трассы будущей линии связи в акватории шести морей. Второй этап исследований пройдет летом 2021 года и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна.

Похожие статьи