Проект космического интернета китайской компании Geely хочет догнать и перегнать Starlink

Логотип компании
Проект космического интернета китайской компании Geely хочет догнать и перегнать Starlink
Китайская автомобильная компания Zhejiang Geely реализует проект GeeSpace по созданию собственной системы спутникового интернета. На систему возложат обеспечение функционирования технологии IoT для автомобилей-беспилотников, дронов и для других автономных технологий, а также поддержку работы новой спутниковой облачной ИИ-платформы OmniCloud по управлению транспортом.

Китайская транснациональная автомобильная компания Zhejiang Geely Holding Group начала активную стадию реализации своего проекта GeeSpace по покорению околоземной орбиты. Выпуск на собственном производстве компании первых серийных спутников и их доставка на орбиту запланированы на начало текущего года. Сеть спутников, которая, как считают некоторые эксперты, сможет успешно конкурировать с проектом космического Интернета Starlink Илона Маска, должна покрыть надежной и безопасной интернет-связью территорию всей Поднебесной. В первую очередь, на нее возложат обеспечение функционирования технологии IoT для автомобилей-беспилотников, которые намеревается выпускать и сама Zhejiang Geely, для дронов и для других автономных технологий, а также поддержку работы новой спутниковой облачной платформы искусственного интеллекта OmniCloud по управлению транспортом.

Zhejiang Geely Holding Group, второй по величине частный производитель автомашин в Китае (бренд Geely Auto), находится в частном владении китайского бизнес-магната Ли Шуфу (Li Shufu). О перспективах Geely Holding по коммерческому освоению околоземной орбиты бизнесмен заговорил еще в 2010 г. Согласно его планам, один из лидеров автомобильной промышленности должен превратиться в глобальную технологически ориентированную компанию с новой инфраструктурой, частью которой станут космические спутники. «Стоя на Земле, мы всегда должны следить за более широкой вселенной. Мы должны добиваться устойчивого развития здесь, на Земле, но в то же время должны стремиться развиваться и в звездах», - цитировал его высказывание пресс-служба на официальном сайте Zhejiang Geely Holding Group.

В 2018 г. специально для реализации проекта по освоению космоса автоконцерн создал дочернюю компанию GeeSpace. В городе Тайчжоу (Tāizhōu, КНР) началось строительство научно-производственного центра, который должен освоить разработку, наладить сборку и тестирование, осуществить запуск и наладить эксплуатацию низкоорбитальных спутников связи. В марте 2020 г. Zhejiang Geely объявила о намерениях инвестировать в производство и испытания спутников $326 млн.

Первые два космических аппарата, которые GeeSpace спроектирует и построит, предназначались для поддержки работы OmniCloud - спутниковой облачной платформы искусственного интеллекта, предоставляющей высокоточные (сантиметровые) услуги позиционирования транспортных средств и управления парком общественного транспорта (одна из разработок GeeSpace). На июнь 2020 г. были запланированы их финальные испытания, а затем – запуск в космос с космодрома Цзюцюань (Jiǔquán).

По планам концерна, развертывание спутниковой сети Geespace начнет в первой половине наступившего 2021 г.

«В ближайшие 3-5 лет китайскую спутниковую индустрию ожидает бурный рост»,- прокомментировал в СМИ основатель и генеральный директор китайского коммерческого спутникового стартапа Commsat Се Тао (Xie Tao). – «Произойдет это благодаря политике «новой инфраструктуры», а также развитию наиболее перспективного сектора - массового производства спутников связи весом более 100 кг».

Спутниковый интернет Национальная комиссия КНР по развитию и реформам включила в «новую инфраструктуру», наравне с сетями 5G, интернетом вещей (IoT) и промышленным Интернетом, в апреле 2020 г. Строительство спутниковых фабрик, как ожидается, только улучшит спутниковые производственные мощности на внутреннем рынке Китая и обеспечит развитие спутникового интернета.

Почти сразу после этого инвестиционные фонды Beijing Wealth Capital и AVIC Capital инвестировали в проекты по созданию спутниковых интернет-платформ и сопутствующих технологий сумму в 270 млн юаней ($38,05 млн). Первую линию с годовым объемом производства в 100 спутников массой 50-500 кг в Commsat планируют запустить к концу 2020 года.

По сведениям источников, спутниковые проекты связи Поднебесной намеревается финансировать Китайский инвестиционный фонд интернет-коммуникаций, специально сформированный для создания в стране высокоразвитого безопасного интернета. В 2017 г. (в год его создания) размер его активов составлял 100 млрд юаней ($14,5 млрд).

Похожие статьи