Дезбот «Сбера» сможет уничтожить любой штамм коронавируса

Логотип компании
Дезбот «Сбера» сможет уничтожить любой штамм коронавируса
Это автономное коллаборативное устройство, которое самостоятельно строит маршрут и передвигается внутри помещений, проводит дезинфекцию в автоматическом режиме.

Дочернее предприятие Сбера - "Специальные технологии контроля" ведет работы по модернизации робота дезинфектора, разработанного Лабораторией робототехники.

Новая версия дезбота получит существенные улучшения, касающиеся алгоритма работы, элементной базы и материалов, также изменения коснутся качества и скорости дезинфекционной обработки.

Робот-дезинфектор уже работает в офисах компании, начались поставки партнерам в регионы. Он представлен на международном рынке, где участвует в одном из соответствующих тендеров.

Это автономное коллаборативное устройство, которое не только самостоятельно строит маршрут и передвигается внутри помещений, но и проводит дезинфекцию в автоматическом режиме. С помощью ультрафиолетовых ламп робот очищает воздух и поверхности от болезнетворных микроорганизмов за несколько минут. Робот отличается универсальностью и возможностью гибкой настройки: в случае необходимости его можно легко перестроить на другой сценарий, либо изменить отдельные параметры.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления «Сбербанка» полагает, что «новая разработка не будет иметь аналогов на рынке».

Похожие статьи