AR-очки от Facebook, возможно, получат средства распознавания лиц

Логотип компании
26.02.2021Автор
AR-очки от Facebook, возможно, получат средства распознавания лиц
Facebook планирует встроить средства распознавания лиц в свои AR-очки. Эта функция может радикально повысить популярность устройства — достаточно будет посмотреть на кого-то в общественном транспорте, чтобы увидеть его профиль в Facebook. Учитывая, что в этой социальной сети о человеке часто масса информации — как зовут, сколько лет, где учился, работал, чем увлекается — о человеке можно будет узнать много интересного.

Компания Facebook планирует встроить средства распознавания лиц в свои AR-очки. Эта функция может радикально повысить популярность устройства — достаточно будет посмотреть на кого-то в общественном транспорте, чтобы увидеть его профиль в Facebook. Учитывая, что в этой социальной сети о человеке часто масса информации — как зовут, сколько лет, где учился, работал, чем увлекается — о человеке можно будет узнать множество интересного.

Впрочем, Facebook опасается, что «властные структуры» смогут нарушать прайвеси граждан, пользуясь подобными очками — именно эта опасность была заявлена в Facebook как основной возможный минус. Да, пользователь видит, кто есть кто, но и его видят. Остается открытым вопрос, достаточно ли удалить свой профиль в Facebook (или хотя бы фотографий), чтобы добиться анонимности. Также планируется собрать мнения пользователей, захочет ли «народ» такую функцию.

Ожидается, что AR-очки будут выпущены в текущем году, Facebook сотрудничает в ходе их разработки с компанией Ray-Ban.

Работа над «умными очками» ведется в Facebook с 2017 года. В 2014 году социальная сеть приобрела компанию Oculus, разработчика устройств в сфере AR и VR.

Еще в 2017 году специалисты предсказывали, что в течение 20-30 лет умные очки заменят смартфоны, оставляя руки свободными и обеспечивая доступ к ряду дополнительных функций. Впрочем, как и ранее, остается открытым вопрос, как быть тем, кто уже носит очки для решения проблем со зрением. В ряде азиатских стран очки носит порядка 90% населения. А к 2050 году, как предполагают ученые, близорукостью будет страдать порядка половины населения земного шара.

Похожие статьи