Решение «Сбера» поможет сэкономить десятки человеко-лет при создании беспилотников

Логотип компании
Решение «Сбера» поможет сэкономить десятки человеко-лет при создании беспилотников
Cognitive Pilot внедрила подход DVSE для выбора разнообразных, репрезентативных данных из видеопотока при обучении нейронных сетей.

Компания Cognitive Pilot (входит в экосистему «Сбера») внедрила подход DVSE (Deep Visual Semantic Embeding) для выбора разнообразных, репрезентативных данных из видеопотока при обучении нейронных сетей. Процесс основан на применении искусственного интеллекта и не требует участия человека.

Чтобы нейронная сеть могла с промышленной точностью распознавать объекты дорожной, полевой или иной среды и обеспечивать безопасность езды в любое время суток, ее необходимо обучить на больших массивах данных. Вручную выбирать эти данные из видеопотока длительностью более миллиарда кадров очень долго. Подход DVSE позволяет нейронной сети автоматически выбирать из видеопотока разнообразные и репрезентативные данные, используя метрику сравнения разных кадров. Механизм также позволяет отфильтровывать из видеопотока лишние данные, не влияющие на процесс обучения.

Таким образом была решена сложнейшая задача, которая позволяет экономить десятки человеко-лет при создании автопилотов и значительно упрощает процесс разработки в этой области. Ранее на обработку видеопотока при обучении нейронных сетей и создании датасетов уходили годы, сегодня достаточно просто нажать кнопку.

Благодаря этой технологии можно увеличить функциональность существующих решений для автономного управления сельскохозяйственным и рельсовым транспортом.

Похожие статьи