IoT экономит энергию и сокращает выбросы углекислого газа

Логотип компании
01.05.2021Автор
IoT экономит энергию и сокращает выбросы углекислого газа
К 2030 году Интернет вещей (IoT) сэкономит больше энергии, чем затратит за это время. Согласно новому совместному исследованию компаний Transforma Insights, 6GWorld и InterDigital, он также сократит потребление воды, уменьшит выбросы CO2 и электронных отходов.

В исследовании ставится задача обосновать устойчивость развития новых технологий. Согласно отчету, к 2030 году развертывание Интернета вещей и его развитие в различных отраслях промышленности, как ожидается, сэкономят в восемь раз больше энергии, чем он потребляет.

В докладе говорится, что к 2030 году:

• Решения IoT смогут сократить потребление электричества более, чем на 1,6 петаватт-часа (ПВт*ч), что позволит обеспечить энергопотребление более чем 136,5 млн. домов в течение одного года.

• Чистый эффект IoT по топливным ресурсам достигнет ежегодного сокращения потребления углеводородного топлива на 3,5 ПВт*ч.

• Устройства Интернета вещей и новые технологии позволят сэкономить почти 230 млрд. кубометров воды – 35% этого воздействия будет связано с улучшением работы интеллектуальных сетей водоснабжения, а оставшаяся экономия воды будет дополнена сельскохозяйственными приложениями с поддержкой IoT, такими как управление растениеводством и дистанционная борьба с вредителями.

• Решения IoT в совокупности позволят получить выгоду в размере одной гигатонны в выбросах CO2. Влияние на такие выбросы заметно ниже в регионах, в которых возобновляемые источники энергии в большей степени представлены в профиле производства.

В докладе также подчеркивается разница в использовании энергии и ресурсов в корпоративных и коммерческих решениях. Возможности Интернета вещей на базе предприятий обычно включаются, если они повышают эффективность или приносят чистую экономическую выгоду, часто в виде снижения потребления электроэнергии, топлива или воды.

И наоборот, подключенные потребительские устройства доминируют в IoT и наносят ущерб устойчивости, поскольку они обычно потребляют больше электроэнергии, чем их неподключенные аналоги. В потребительских решениях возможности IoT добавляются для улучшения пользовательского предложения и, как правило, являются чистыми потребителями электроэнергии.

В докладе отмечается, что решения с поддержкой Интернета вещей, такие как системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и автоматизация зданий, обеспечивают преимущества устойчивого развития независимо от того, развертываются ли они в контексте потребителя или предприятия, и будут наиболее эффективными приложениями для экономии электроэнергии (наряду с интеллектуальными сетевыми операциями).

Чистые потребители энергии включают коммерческие решения IoT, такие как видеонаблюдение, AV-оборудование и роботы личной помощи.

В отчете также указывается, что наиболее эффективным решением IoT с точки зрения экономии топлива будет управление автопарком транспортных средств и фургонов доставки, на долю которых приходится примерно 37% топлива, сэкономленного с помощью решений IoT всех видов. Новые технологии, оказывающие наибольшее влияние на потребление ресурсов, требуют больших затрат на обработку данных и развертываются для обеспечения соответствия нормативным требованиям или оптимизации данных
Похожие статьи