Основные проблемы развития лесной отрасли могут быть решены с помощью IT

Логотип компании
26.05.2021
Основные проблемы развития лесной отрасли могут быть решены с помощью IT
Преимущества инновационной информационной платформы, разработанной в рамках проекта «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона» (KS1309, InnoForestView).

Лесная отрасль является одним из самых важных экономических секторов в большинстве регионов России. История лесопользования в России имеет богатую историю, но острые проблемы в данной сфере экономики стали проявляться к началу второй половины двадцатого века.

Сегодня, в эпоху цифровых технологий, встает вопрос о цифровизации сферы и внедрении инновационных технологий в среду с целью повышения конкурентоспособности и повышения качества работы специалистов.

Исследователи и эксперты считают, что процесс реформирования лесного комплекса носит затяжной характер, что негативно влияет на данную отрасль. Развитие лесных отраслей в России имеет большую историю. К началу второй половины XX в. стала ощущаться нехватка лесосырьевых ресурсов. Одной из проблем в данный период стало отсутствие точной информации о наличии древесины в восточных районах страны, связанное сначала с замедлением, а затем и прекращением экономического роста в конце XX века.

В 1970–80-е годы происходит модернизация производства, а также решаются вопросы негативного воздействия лесной промышленности на экологическую обстановку. К 1980–1990-м гг. еще более резко обозначилась проблема нецелесообразного использования имеющихся лесных ресурсов.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что при большом количестве сырья промышленность не могла обеспечить конкурентоспособность и качество лесной продукции, и что научно-технический потенциал лесного комплекса, современный и эффективный в 1980-х-начале 1990-х годах до сих пор не обновлен и продолжает эксплуатироваться.

В настоящий момент необходимо внедрение новых информационных решений с целью обновления и совершенствования обработки лесоматериалов. Предприятия лесной отрасли оказались не готовы к переходу к условиям рыночной экономики, в результате до конца 1990-х годов производственные мощности многих из них были задействованы частично.

Помимо этого, вопросы, касающиеся перспектив информатизации лесного комплекса, являются актуальными для лесного хозяйства и привлекают внимание, как органов власти, так и широкой общественности, так как они затрагивают значительный пласт социальных, экономических, производственных, экологических и финансовых взаимоотношений в индустрии.

Основные проблемы развития лесной отрасли могут быть решены с помощью IT. Рис. 1

Рисунок 1. Среди всех законодательных инициатив последних лет, которые касаются лесного хозяйства, наиболее значительным стал Федеральный закон № 415-ФЗ, внедривший в российский лесопромышленный комплекс систему ЛесЕГАИС, который открыл новый этап развития – цифровую трансформацию лесной отрасли.

Источник: http://lesozagotovka.com/rybriki/les-i-zakon/gryadet-tsifrovaya-evolyutsiya/

В качестве основных проблем развития лесной отрасли, которые могут быть решены с помощью внедрения информационных решений, можно отметить следующие:

  • оптимизация системы государственного управления лесами;

  • высокий износ оборудования;

  • отсутствие развитой инфраструктуры;

  • повышение качества исполнения органами исполнительной власти полномочий в области лесопользования;

  • неудовлетворительная экологическая обстановка в отрасли: согласно данным из различных источников деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность вносят вклад в загрязнение атмосферного воздуха на уровне 3% и в сброс сточных вод в поверхностные водоемы на уровне 6% от общего объема выбросов в России при потреблении свежей воды в размере 5%;

  • отсутствие четких лесных планов и лесных регламентов;

  • отсутствие единой справочной базы, необходимость обработки и цифровизации большого массива данных;

  • специалисты не имеют достаточной квалификации для работы с современными программами и оборудованием.

Как правило, инновационное развитие отрасли предполагает не только внедрение и использование современный технологий, но и подготовку квалифицированных кадров, которые смогут эксплуатировать доступные инновационные решения. В результате, будет создаваться конкурентоспособная и экологически безопасная продукция, потребительские свойства которой будут адаптированы за относительно короткое время к требованиям рынка, повышение квалификации специалистов индустрии позволит выполнять работу быстро и эффективно.

Например, внедрение информационных технологий в сферу лесного хозяйства может положительно повлиять на работы по тушению лесных пожаров, время пеагирования и решения чрезвычайно ситуации, на создание специализированных лесопожарных центров, на обеспечение мер пожарной безопасности в лесах, на создание транспортной инфраструктуры и многое другое.

В настоящее время активно разрабатываются информационные решения существующих проблем. Например, одним из недавно созданных удобных инструментов для решения определенного ряда задач специалистами стала информационная платформа (геоплатформа), которая представляет собой электронную площадку пространственных данных с уникальным поиском, разделением прав доступа, каталогизацией и онлайн публикацией карт. Геоплатформа предназначена для мониторинга негативного воздействия на леса приграничного региона в следующих случаях:

  • лесные пожары;

  • распространение болезней и вредителей;

  • изучение состояния лесного массива вдоль дорог.

Основные проблемы развития лесной отрасли могут быть решены с помощью IT. Рис. 2

Рисунок 2. Стартовая страница информационной платформы

Необходимость разработки системы обусловлена нехваткой рабочего удобного инструмента, который обладал бы обширным набором функционала и возможностей интерфейса для широкого круга лиц как профессиональных, так и начинающих исследователей, и государственных служащих, и граждан двух стран – России и Финляндии. Платформа находится в открытом доступе по ссылке: https://innoforest.regionview.ru/home?lang=en&puuid=45d7f854-3b02-4a77-9b6c-10c859537526

Кроме того, разработанная в рамках проекта геоплатформа решает ряд задач, которые оставались открытыми ввиду недостатков существующих систем. Такие задачи включают в себя:

  • публикацию веб-карт;

  • сбор геоданных;

  • создание корпоративных порталов.

Платформа разработана в рамках проекта «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона» (KS1309, InnoForestView), который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия ‒ Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020.

Другой значимой проблемой лесопользования является загрязнение окружающей среды и ухудшение экологической обстановки. Подобные проблемы необходимо идентифицировать и, как можно скорее решить, принимая соответствующие законы на уровне каждого государства.

К наиболее встречающимся в лесном комплексе экологическим проблемам относят:

  • нерациональное использование ресурсов и большой процент отходов от производства,
  • перерасход воды при работе над изготовлением товаров из древесины,
  • загрязнение близлежащих рек сточными водами и другими отходами,
  • частые и несанкционированные вырубки лесов.

Решением данных проблем должно заниматься не только государство, на территории которого произрастают определённые лесные массивы, но и конкретные предприятия, обеспечивающие вырубку и переработку лесоматериалов.

Использование современных инструментов и внедрение цифровых решений позволит сохранить большие объёмы лесных массивов. Таким образом, экологическое здоровье окружающей среды будет сохранено при сохранении объемов заготовки необходимых лесных ресурсов.

Вторичное производство также может стать хорошим решением для предприятий, который избавит их от ненужных отходов и обеспечит дополнительными возможностями для отопления помещений или же создания некоторых строительных материалов. Подобная практика использования отходов в качестве сырья существует уже на протяжении нескольких лет.

Стоит отметить, что каждый человек способен привнести свой вклад в решение подобной проблемы и сдать имеющуюся в наличии и неиспользуемую макулатуру. Подобный подход к производству новых листов бумаги сократит потребление воды в несколько раз. Чтобы привлечь жителей к активным действиям необходимо повышать экологическую грамотность населения при помощи информационных кампаний, в том числе с помощью информационных ресурсов.

Основные проблемы развития лесной отрасли могут быть решены с помощью IT. Рис. 3

Рисунок 3. Преимущества сдачи макулатуры
Источник: http://punkty-priema.ru/makulatura/polza-regulyarnoj-sdachi-makulatury.html

Потребление больших объёмов воды является также значительной экологической проблемой отрасли. Такая тенденция наблюдается зачастую на предприятиях, занимающихся переработкой целлюлозы, в ходе чего воду просто сливают за пределами заводов. Подобная, уже загрязнённая вода, таким образом, просачивается в почву и наносит вред экологическому здоровью определённой местности, в которой она была выброшена в качестве отходов.

Основные проблемы развития лесной отрасли могут быть решены с помощью IT. Рис. 4

Рисунок 4. Загрязнение рек существенно меняют  химический состав воды, уменьшают количество кислорода. Регулярное употребление загрязненной воды способствует появлению некоторых инфекционных и  хронических заболеваний. Иногда некоторые люди могут и не знать, что причина проблем со здоровьем – это грязная вода.

Источник: https://pdoshka.ru/repair/privesti-zagryaznenie-vody-chto-proizvodit-zagryaznenie-vody/

Существуют и другие экологические проблемы, вызванные промышленной деятельностью в сфере лесопользования. Такие проблемы возможно решить комплексным подходом, который предполагает объединение усилий государства, лесопромышленных организаций, научного сектора, а также сотрудничеством и обменом опытом между странами, находящимся в приграничной территории.

Проблемы в лесной промышленности будут существовать до тех пор, пока не произойдёт её полная реорганизация. Для этого потребуется некоторое время. В настоящий момент уже активно ведется работа в этой области, в том числе и в рамках различных программ приграничного сотрудничества. Есть большая вероятность, что после завершения этого процесса, уровень информатизации и технологической оснащенности лесной индустрии повысится, будет обеспечена пожарная безопасность, предприятия станут выпускать конкурентоспособные и экологичные продукты, обеспечивающие устойчивое развитие лесных территорий, сотрудничество и обмен опытом между странами выйдет на новый уровень, а экологическая грамотность населения повысится.

Источники:

  1. IV Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум» – 2012. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ. URL: https://scienceforum.ru/2012/article/2012000109
  2. Петрова К.А. «Проблемы лесопромышленного комплекса России и пути их решения/К.А. Петрова. ‒ Текст:непосредственый//Молодой ученый. ‒ 2018. ‒ №4 (190). ‒ С.117 ‒ 119. ‒ URL: https://moluch.ru/archive/190/48077/

  3. СПб ГУП «СПб ИАЦ» // Информационные технологии в экологии в России и Финляндии. Сравнительный анализ. Санкт-Петербург, 2020, стр. 1-74

  4. Онлайн-журнал «Wood-Prom.Ru «Проблемы лесной промышленности»: http://wood-prom.ru/analitika/14455_problemy-lesnoy-promyshlennosti
  5. Корпорация «Российский учебник». Статья «Лесная промышленность Росси: проблемы и тhенды развития». URL:  https://rosuchebnik.ru/material/lesnaya-promyshlennost-rossii-problemy-i-trendy-razvitiya/

Похожие статьи