Qualcomm стремится масштабировать 5G IoT с помощью специализированного модема

Логотип компании
31.05.2021Автор
Qualcomm стремится масштабировать 5G IoT с помощью специализированного модема
Компания Qualcomm Technologies представила специализированный 5G-модем для устройств Интернета вещей (IoT). По словам производителя, это первое изделие такого типа, оптимизированное для приложений промышленного Интернета вещей (Industrial IoT).

В его состав входят все блоки, необходимые для поддержки сетей 5G и 4G.

Новый модем Qualcomm 315 5G IoT поддерживает глобальные диапазоны 5G New Radio (ниже 6 ГГц) и работает только в автономном режиме (SA). Qualcomm Technologies заявила, что модем может переключаться на 4G/LTE по мере необходимости и развертываться в частных или общедоступных 5G-сетях, используя нарезку сети (network slicing) или изолированно.

Данный модем был разработан с учетом промышленных и корпоративных приложений, предназначенных для удовлетворения потребностей отраслевых сегментов, включая розничную торговлю, энергетику, автоматизацию и производство, высокоточное сельское хозяйство, строительство, горнодобывающую промышленность и многое другое.

Это решение предназначено для приложений Интернета вещей, интегрированных с существующими технологиями Ethernet и проводной связи. Модем имеет увеличенный ресурс программного и аппаратного обеспечения и поддержки, а также способен продлевать срок службы устройств IoT, утверждает фирма-разработчик. Модем должен появиться в продаже во второй половине 2021 года.

Доктор Штеффен Хаак (Steffen Haack), член исполнительного совета Bosch Rexroth AG, отвечающий за разработку техники, так прокомментировал появление нового IoT-изделия "Мы интенсивно работаем над интеграцией 5G в наши продукты. Модем Qualcomm 315 5G IoT обеспечивает интересные новые функции специально для промышленных применений IoT и помогает нам открывать новые приложения с помощью 5G".