Целый округ в США запретил применять технологию распознавание лиц: c темнокожими сложности

Логотип компании
05.06.2021Автор
Целый округ в США запретил применять технологию распознавание лиц: c темнокожими сложности
В США округ Кинг запретил технологию распознавания лиц в интересах правоохранительных органов. в округе живет почти 2 млн человек, а все потому, что лица темнокожих распознаются хуже, бывают ошибки.

Сторонники запрета технологии распознавания лиц в полицейских целях могут праздновать локальную победу — в округе Кинг штата Вашингтон власти проголосовали за бан подобного применения, запретив использование таких продуктов для стражей порядка.

Запрет впервые коснулся целого округа, включающего несколько городов. В целом в округе проживает 1,7 млн человек. Интересно, что именно в округе Кинг в городе Сиэтл находятся штаб квартиры компаний Amazon и Microsoft.

Издание ZDNet отмечает, что в целом в США растет оппозиция широкому использованию технологии распознавания лиц в интересах полиции: это нарушает права граждан на частную жизнь. Кроме того, очень недовольны люди с темным цветом кожи — многочисленные исследования доказали, что лица темнокожих распознаются намного хуже, чем светлые лица, и это дает простор для возможных злоупотреблений и ошибок.

За 2020 год известно несколько случаев, когда темнокожих граждан по ошибке задерживали и арестовывали, базируясь на данных видеонаблюдения с системой распознавания лиц. Так, в Детройте полиция извинилась после того, как по ошибке задержала некоего Роберта Вильямса на глазах жены, детей и соседей — система распознавания лиц ошибочно приняла его за другого человека.

Округ Кинг не первый город, где власти запретили использовать системы распознавания лиц в интересах полиции, ранее подобные запреты приняли власти города Портленд в штате Орегон, Джексон в Миссиссиппи, Мэдисон в Висконсине, а также Миннеанаполис, Новый Орлеан и Питтсбург.

Похожие статьи