TCA улучшает спецификации eSIM

Логотип компании
08.06.2021Автор
TCA улучшает спецификации eSIM
Альянс доверенных подключений (Trusted Connectivity Alliance, TCA) улучшает спецификации для удаленной подготовки eSIM.

Этот альянс выпустил версию 3.0 своего пакета профилей «eUICC: Техническая спецификация совместимого формата».

Основное обновление eUICC (embedded Universal Integrated Circuit Card) приводит спецификацию, которая используется в каждом eSIM, развернутом в полевых условиях, в соответствие с релизом 16 консорциума 3GPP (3rd Generation Partnership Project) для поддержки функций 5G и сотовой связи vehicle-to-everything (C-V2X).

Эта последняя версия спецификации содержит разъяснения и рекомендации по улучшению совместимости eSIM: она стандартизирует формат, используемый для удаленной загрузки подписок на eSIM на развернутых устройствах. Это позволяет операторам мобильной связи загружать совместимые профили подключения в eSIM, независимо от поставщика SIM-карт.

Выпуск eSIM набирает обороты

После медленного старта eSIM, похоже, набирает обороты у операторов.

“Публикация этой спецификации знаменует собой очень значительный шаг вперед для рынка eSIM, – говорит Клаус Дитце, председатель правления TCA. – Мы наблюдаем устойчивый спрос на eSIM и наши члены сообщают о росте на 83% в годовом исчислении до 309 млн единиц в 2020 году, и поддержание этого импульса требует подходов для обеспечения безопасного, последовательного и надежного удаленного предоставления eSIM”.

Обеспечение совместимости eSIM и расширение преимуществ технологии для новых сегментов рынка Интернета вещей, продолжает Дитце, являются ключевыми целями для TCA, и полное согласование спецификации с релизом 16 3GPP поможет заинтересованным сторонам отрасли раскрыть возможности роста, предоставляемые подключением 5G и автомобильными примерами использования.

TCA также завершает разработку соответствующей спецификации тестирования, которая предоставляет глобально стандартизированные средства тестирования продуктов для обеспечения правильной загрузки профиля подключения.

Другие инициативы TCA по содействию интероперабельности eSIM включают координацию с Ассоциацией GSM (GSMA) для обеспечения того, чтобы текущая деятельность по стандартизации eSIM отвечала уникальным требованиям экосистемы IoT простым и масштабируемым способом. Это включает в себя разработку облегченных профилей подписки, оптимизированных для ограниченных устройств Интернета вещей.

Спецификации пакета профилей eUICC были впервые опубликованы в 2015 году и TCA по-прежнему привержена их дальнейшему развитию. В состав TCA входят ведущие мировые поставщики eSIM и организация работает в тесном сотрудничестве с другими ключевыми заинтересованными сторонами отрасли, такими как 3GPP, Европейский институт стандартов связи ETSI и GSMA.

Похожие статьи