В России создан модуль распознавания электросамокатов на дорогах с помощью нейросетей

Логотип компании
29.06.2021
В России создан модуль распознавания электросамокатов на дорогах с помощью нейросетей
Он поможет обезопасить дороги и тротуары, определить по интенсивности движения самокатов, где необходимо для них выделить полосу со специальным скоростным режимом.

«Мы несколько месяцев обучали нейросеть с помощью реальных фото и видеосъемок городских улиц. Теперь искусственный интеллект нашего софта TrafficData Land может находить на видео сами самокаты и определять их скорость», — говорит CEO IT-компании Иван Чебыкин».

Пермская компания TrafficData специализируется на создании софта для интеллектуальных транспортных систем. С его помощью реализуются мониторинг дорожного движения, адаптивное регулирование дорог, светофорных объектов и умный паркинг.

Продажи электросамокатов в России за год выросли втрое. По данным МВД, с начала 2021 года число ДТП с участием электросамокатов увеличилось на 200%. Так, в Москве зафиксировано 24 ДТП, в Санкт-Петербурге – 22, в Краснодарском крае – 12, Свердловской области – 6, а в Пермском крае – 4. С января по май погибли два человека, 119 получили травмы. Разработка TrafficData создана, чтобы обезопасить движение пешеходов, самих владельцев электросамокатов и автолюбителей.

Ранее TrafficData стала лучшей по итогам акселератора транспортных инноваций Москвы 2021, два месяца назад компания вышла на международный рынок – софт компании уже используется на дорогах Израиля. Разработками TrafficData также интересовался Центр организации дорожного движения Правительства Москвы.

С ростом происшествий в крупных городах страны началась кампания по вводу ограничений. В Москве появились специальные зоны, в которых скорость прокатных электросамокатов автоматически снижается до 25 км/ч. В Санкт-Петербурге введены ограничения на передвижение электросамокатах в центре города.

Похожие статьи