Новая платформа Oracle Exadata X9M меняет правила работы с СУБД

Логотип компании
Линейка решений Oracle Exadata уже много лет обеспечивает высокую производительность для популярных СУБД. Базы данных Oracle традиционно используются для решения самых разнообразных задач.

В сентябре 2021 года во всем мире была представлено новое семейство Exadata X9M, которое по словам аналитиков IDC “расширяет границы возможного” и делает вычисления In-Memory более доступными как для крупных заказчиков, так и для представителей среднего и даже малого бизнеса.

Базы данных Oracle традиционно используются для решения самых разнообразных задач, в которых требуется высокая производительность и надежность. Чтобы СУБД Oracle работала как можно быстрее, заказчики выбирают платформу Exadata. И тому есть весомая причина: такой эффект достигается за счет использования современных технологических решений — процессоров, оперативной памяти, персистентной памяти Optane, накопителей и интерконнекта, а также специальных оптимизаций программного обеспечения для работы на конкретном оборудовании.

Exadata предпочитают многие российские и зарубежные компании. Так, с помощью этой платформы группа «Ренессанс страхование» сократила сроки подготовки отчетности до 50 раз. Для достижения нового уровня эффективности в работе с данными Exadata используют также «Альфа-Банк», торговая сеть «Лента», «Мосводоканал», сеть магазинов «Спортмастер» и другие представители бизнеса. Все эти организации объединяет большой объем используемых данных и их эффективная обработка.

Новая платформа Oracle Exadata X9M

Прогресс не стоит на месте, и, несмотря на то что бизнес успешно оптимизировал работу с данными, новая версия Exadata X9M в определенной степени меняет правила игры. Так, благодаря переходу на новые процессоры Intel Xeon Scalable 3 вендору удалось увеличить производительность и защищенность системы, а модернизация встроенного хранилища данных обеспечила увеличение плотности размещения СУБД. Теперь Exadata позволяет разместить на 42% больше данных в одной стойке, что дает клиентам возможность сократить затраты на обслуживание СУБД.

Конфигурация Cloud@Customer, популярная в России, позволяет разместить Exadata в собственном или арендованном ЦОДе и пользоваться решением точно так же, как другими облачными сервисами Oracle. Такой подход обеспечивает гарантированный сервис по подписке, соблюдая при этом все законодательные требования. К тому же Oracle Exadata Cloud@Customer X9M работает намного быстрее, чем предыдущее поколение систем, при той же стоимости решения. Так, скорость сканирования увеличена на 80%, а пропускная способность оказалась на 87% выше при уровне задержек чтения MySQL ниже 19 секунд.

Но что еще более интересно, Oracle Exadata X9M позволяет запускать на одном устройстве отдельные базы данных, потребляющие лишь небольшую часть процессорных ресурсов и памяти. Это стало возможным за счет адаптации Oracle Autonomus Database к запуску на устройствах Exadata Cloud@Customer X9M. В результате полностью саморегулируемая СУБД также берет на себя распределение ресурсов и позволяет оптимально использовать доступные процессоры, память и хранилища данных.  

Благодаря технологиям Intel SGX, а также дополнительным средствам защиты Oracle, владельцы этих баз данных могут быть уверены в полной изоляции от «соседей». Таким образом, решения Oracle становятся доступны для малого бизнеса, в том числе в рамках проектов консолидации или в виде готовых услуг сервис-провайдеров.

Экосистема Exadata

Помимо облачных сервисов и физических устройств, обеспечивающих основную функциональность, Oracle предлагает заказчикам целый спектр решений, которые помогают добиться нужного уровня отказоустойчивости и доступности данных.

Так, Oracle GoldenGate обеспечивает возможность гетерогенной репликации и стриминга данных для аналитики в реальном времени. Чтобы обеспечить сохранность данных на площадке, пользователи Exadata выбирают Oracle Zero Data Loss Appliance — специальное устройство, которое гарантирует 100%-ную сохранность резервных копий и автоматически восстанавливает БД в случае сбоя.

В свою очередь, новый функционал Cyber Vault обеспечивает защиту информации от внешних атак, в том числе Ransomware. Учитывая, что предельная емкость Recovery Appliance была увеличена на 30%, а минимальная цена устройства снижена вдвое, эта опция стала вызывать еще больший интерес у пользователей Oracle Database.

Новая Oracle Exadata X9M предлагает заказчикам еще более выгодные условия размещения СУБД, а встроенные в платформу аппаратные решения позволяют опереться на уже сформированные лучшие практики Oracle и получить максимум производительности при высоком уровне надежности и безопасности по конкурентной цене — в виде облачного сервиса, а также по модели Cloud@Customer с географической привязкой к зоне хранения данных.

Именно поэтому многие российские заказчики уже сейчас рассматривают миграцию на новую версию Exadata X9M, а наши партнеры провели первые тестирования системы и убедились в ее эволюционных улучшениях на реальных проектах.

Новая платформа Oracle Exadata X9M меняет правила работы с СУБД. Рис. 1

Алексей Курочка,

директор Oracle Systems в России и СНГ

Опубликовано 02.11.2021

Похожие статьи