Zoom в 3Q2021 заработала $1,05 млрд, рост почти остановился

Логотип компании
23.11.2021Автор
Zoom в 3Q2021 заработала $1,05 млрд, рост почти остановился
Пандемия проходит, но Zoom не сдается. Ожидается, что в 2021 году доходы компании составят $4,08 млрд (ранее ожидалась цифра на уровне $4,01 млрд).

Квартальные результаты компании Zoom Video Communications превысили ожидания аналитиков, которые были достаточно скромны — пандемия де позади, потребность в Zoom будет уменьшаться. Причина неплохих показателей — в росте популярности гибридной работы (hybrid work; при такой модели работы сотрудник часть времени проводит в офисе на рабочем месте, а часть — работает удаленно).

Также повысились прогнозы выручки на год: на текущий момент ожидается, что в 2021 году доходы Zoom составят $4,08 млрд (ранее ожидалась цифра на уровне $4,01 млрд).

Кроме гибридной работы среди локомотивов роста выручки предприятия — запуск платформы Events, предназначенной для проведения крупных онлайн-мероприятий, а также востребованность продукта для облачной телефонии Zoom Phone и конференц-продукта Zoom Rooms.

В целом, тем не менее, за последний год цена акций Zoom снизилась почти на 44% (с $430-487 год назад до $242 в настоящее время), многие инвесторы решили, что пандемия позади и спрос на продукты для удаленной работы и коммуникаций снизится. Помимо этого на финансовые результаты не лучшим образом повлияла отмена покупки Zoom предприятия Five9.

Но Zoom стремится закрепить позиции, полученные не в последнюю очередь за счет коронавирусных ограничений, превратив их в долговременные преимущества. Для этого компания стремится привлечь корпоративных пользователей.

В настоящее время у Zoom 512 100 корпоративных заказчика с числом сотрудников 10 и более человек, это на 18% больше, чем годом ранее. По итогам второго квартала текущего года таких пользоватей было 504 900.

Выручка компании Zoom в третьем квартале текущего года составила $1,05 млрд. Таким образом, наблюдался заметный рост по сравнению с результатами аналогичного периода 2020 года, тогда доходы компании Zoom составили $777,2 млн. Напомним, доходы во втором квартале текущего года составили $1,021 млрд. Таким образом можно говорить о некой стабилизации после бурного роста.

Похожие статьи