Яндекс вместе с Google, Apple и Amazon разработают стандарты для «умного» дома

Логотип компании
23.11.2021Автор
Яндекс вместе с Google, Apple и Amazon разработают стандарты для «умного» дома
Протокол поможет упростить производство «умных» устройств и позволит совмещать сервисы между собой.

В декабре 2019 года Apple, Google, Amazon и Zigbee Alliance (впоследствии Connectivity Standards Alliance) договорились о создании рабочей группы, которая разработает единый стандарт для работы устройств «умного» дома. Основная задача, над которой работает проект – упростить для производителей разработку гаджетов и повысить совместимость между устройствами, мобильными приложениями и облачными сервисами. Инициатива стандарта базируется на открытом исходном коде.

Уже тогда Яндекс проявил интерес и посчитал идею хорошей. Наработки по первым устройствам, связанным с безопасностью, должны были представить в 2020 году, но выход сертификации пришлось перенести. В 2022 году компании хотят выпустить первые гаджеты.

Для полноценного запуска на данный момент не хватает законченной разработки SDK и программ сертификации, да и масштабы проекта говорят о том, что затея достаточно сложная. Тем не менее, директор Connectivity Standards Alliance Тобин Ричардсон заверил, что стандарт Matter уже имеет «полнофункциональную спецификацию».

Похожие статьи