Игры на бортовом компьютере вне закона: в США ведут расследование против Tesla

Логотип компании
23.12.2021Автор
Игры на бортовом компьютере вне закона: в США ведут расследование против Tesla
При движении автомобиля система запрашивает подверждение, что игрок — это именно пассажир. При этом водителю достаточно нажать на кнопку «да».

Американские регуляторы начали расследование по поводу 580 тыс автомобилей компании Tesla, которые были проданы после 2017 года, и у которых предусмотрена возможность играть в компьютерные игры на главной панели бортового компьютера. Об этом сообщает агентство Reuters.

Государственная администрация контроля безопасности на дорогах США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) сообщает, что расследование касается моделей Tesla Model 3, S, X и Y выпуска 2017-2022 годов. Функциональность, позволяющая играть в игры на главной панели, носит название «Passenger Play». Отмечается, что игра может отвлекать водителя и повышать риск ДТП.

Интересно, что с декабря 2020 в Tesla появилась возможность играть прямо по ходу движения, до этого момента «Passenger Play» включалась только в режиме парковки.

В NHTSA выражают глубокую озабоченность тем фактом, что процесс игры пассажира отлично виден с водительского места, и водитель может поглядывать на процесс игры, отвлекаясь от дороги. Хуже того, водитель сам может ехать и играть.

В ходе расследования власти планируют оценить особенности режима «Passenger Play» и выведать статистику его использования в разных ситуациях.

Ранее в декабре сообщалось, что тот факт, что водитель отвлекся от дороги, становится причиной значительного числа ДТП и даже смертей — только в 2019 году из-за того, что водителя что-то отвлекло, погибло 3142 человека. При этом не все водители позже признаются, что их что-то отвлекало, и реальные цифры могут быть выше.

Издание The Times сообщает, что в последнее обновление в «Passenger Play» добавилось три игры: пасьянс Solitaire, игра про воздушный бой на истребителях Sky Force, а также стратегия под названием Polytopia. К слову, игра Beach Buggy Racing, например, позволяет использовать для игры руль и педали самого автомобиля Tesla, гонка происходит на экране, машина при этом не двигается. Управление автомобилем замкнуто исключительно на игру.

Отметим, что при движении автомобиля система запрашивает подверждение, что игрок — это именно пассажир. При этом водителю достаточно нажать на кнопку «да».

Еще в 2013 году NHTSA опубликовали правила, согласно которым автопроизводители должны стремиться исключать отвлекающие водителя факторы, лишая, в частности, его возможности производить лишние действия по ходу движения.

Формально расследование началось после получения жалобы от одного из водителей Tesla в Орегоне, который указал, что создание опасного отвлекающего фактора для водителя является безрассудной халатностью автопроизводителя.


Похожие статьи