Япония сделает секретными патенты, имеющие отношение к ЯО и квантовым технологиям

Логотип компании
26.12.2021Автор
Япония сделает секретными патенты, имеющие отношение к ЯО и квантовым технологиям
Власти Японии будут компенсировать компаниям-обладателям патентов возможные лицензионные выплаты в течение 20 лет.

Как сообщает издание Nikkei Asia Review, власти Страны восходящего солнца планируют выплачивать компаниям, обладающим ценными патентами с возможностью военного применения, средства за то, что они будут держать свои технологии в секрете и откажутся от лицензирования.

Патенты, которые, как ожидается, подпадут под разрабатываемое законодательство, включают технологии, имеющие отношение к созданию ядерного оружия, например, инновационные средства обогащения урана. Кроме того, в секрете предложат держать патенты, ищмеющие отношения к квантовым технологиям.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida) ранее отметил, что безопасность страны, в том числе экономическая, является приоритетом его политики. Напомним, что г-н Кисида родом из города Хиросима и многие члены его семьи погибли при атомной бомбардировке. Не исключено, что это заставляет политика быть особенно внимательным к технологиям, имеющим отношение к разработке и усовершенствованию ядерного оружия.

Согласно законопроекту, власти Японии будут компенсировать компаниям-обладателям патентов возможные лицензионные выплаты в течение 20 лет.

Публикация нового японского законодательства ожидается в начале 2022 года, рассмотрение проекта в кабинете министров намечено на февраль. Выплаты могут быть начаты в 2023 году.

Похожие статьи