«Умные» пистолеты появятся на рынке США

Логотип компании
17.01.2022Автор
«Умные» пистолеты появятся на рынке США
Новое оружие предназначено ограничить тех, кто может из него стрелять. Эксперты считают, что это шанс помешать детям, преступникам или людям, подумывающим о самоубийстве нажать на спусковой крючок.

В системе компании SmartGunz предпринимателя Тома Холланда используются RFID-чипы, установленные внутри колец. Когда стрелок берет пистолет в руку, на которую надето специальное кольцо, предохранительный механизм размыкается, позволяя пистолету стрелять, сообщает Japantoday.

Холланд видит применение технологии в защите полицейских, у которых подозреваемый может отобрать пистолет; или если родители опасаются, что их дети могут найти дома огнестрельное оружие.

Предприниматель ожидает, что пистолет, который, по его словам, проходит испытания в полиции США, начнет продаваться гражданским лицам в апреле или мае. Стоимость составит 1795 долларов для правоохранительных органов и 2195 долларов для гражданских лиц.

По данным консалтинговой компании Small Arms Analytics & Forecasting, продажи огнестрельного оружия установили рекорд в 2020 году: было продано почти 23 миллиона единиц. В 2020 в Соединенных Штатах наблюдался самый большой рост числа убийств с шестидесятых годов прошлого века. При этом более половины из примерно 40 000 ежегодных смертей от огнестрельного оружия являются самоубийствами.

Джинджер Чандлер, соучредитель производителя смарт-оружия LodeStar Works, считает, что этапы аутентификации пользователя являются физическим буфером от несчастных случаев, самоубийств и преступлений, а также психологическим барьером.

Разрабатываемый ее фирмой пистолет калибра 9 мм, который планируется выпустить на рынок к 2023 году, можно разблокировать тремя способами: В LodeStar интегрированы сканер отпечатков пальцев и чип NFC, активируемый телефонным приложением, а также панель для ввода PIN-кода. Пистолет может быть авторизован более чем для одного пользователя, пишет Reuters.

Компания Biofire из Колорадо разрабатывает умный пистолет со сканером отпечатков пальцев.

Американский производитель огнестрельного оружия Smith & Wesson договорился с администрацией президента Билла Клинтона в 2000 году о проведении реформ по снижению насилия с применением огнестрельного оружия, которые включали разработку «умного» оружия, но сделка сорвалась из-за негативной реакции со стороны влиятельного американского лобби.

Закон штата Нью-Джерси 2002 года, который запретил бы пистолеты без технологии аутентификации пользователя, вызвал фурор и был переработан в 2019 году, чтобы потребовать от государственных магазинов продавать «умное» оружие, как только оно станет коммерчески доступным.

«Умный» пистолет, разработанный немецкой компанией Armatix был высмеян после того, как в 2017 году хакер показал, что его можно разблокировать с помощью магнитов.

Скептики утверждают, что «умное оружие» слишком рискованно для человека, пытающегося защитить дом или семью в чрезвычайной ситуации, а также для полиции, действующей в полевых условиях.