В Ленобласти стройку контролируют роботы

Логотип компании
24.01.2022
В Ленобласти стройку контролируют роботы
К строительству Комплекса по переработке этансодержащего газа в Кингисеппском районе подключились роботы-собаки, самоходные платформы, конвертопланы и дроны.

Они будут сканировать, фотографировать, снимать видео, обрабатывать информацию и передавать данные на специальную цифровую платформу. Это российская разработка, где в режиме реального времени будет осуществляться контроль сроков, объемов и качества выполняемых работ. В настоящее время идет тестирование этих устройств на стройплощадке КПЭГ.

Программа сверяет используемые материалы с прописанными в смете, считает количество рабочих на площадке, контролирует соблюдение каждым из них правил безопасности — если сотрудник не использует, например, каску, цифровой контролер это заметит.

В процессе работы вся собранная информация стекается в единую систему. Рабочие участки с оборудованием, десятки технологических процессов, сотни компаний и тысячи сотрудников объединяются в одном цифровом пространстве. На финальном этапе программа автоматически готовит сводную аналитику и формирует отчетность по смонтированным конструкциям, используемым материалам, плановым срокам и другим параметрам.

Комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге станет первым в России, где запустили такой масштабный робототехнический мониторинг всех процессов — от погружения свай до пусконаладочных работ. 

Похожие статьи