Telenor сотрудничает с AWS по предоставлению услуг 5G корпоративным клиентам

Логотип компании
25.01.2022Автор
Telenor сотрудничает с AWS по предоставлению услуг 5G корпоративным клиентам
Операторская компания Telenor Group изложила планы сотрудничества с Amazon Web Services (AWS) по разработке новых сервисов для таких отраслей экономики, как производство, логистика и автомобилестроение.

Сделка направлена на расширение использования оператором облачных технологий и предоставление ему возможности предлагать услуги 5G и пограничных вычислений корпоративным клиентам. В рамках соглашения Telenor присоединится к партнерской сети AWS, хотя они уже сотрудничали и до того, как было достигнуто это соглашение.

 

Vimla вдохновляет

Генеральный директор Telenor Сигве Брекке (Sigve Brekke) сообщил агентству Reuters, что его компания готовится “к следующей волне роста” и подчеркнул успех шведского оператора виртуальной мобильной сети связи MVNO Telenor – компании Vimla, в качестве примера того, как интеллектуальное применение новых технологий может радикально улучшить существующие бизнес-модели.

Ядро Vimla сформировано на базе технологии AWS, а его сервисы были разработаны и предлагаются как услуга. Это совместное предприятие было основано в 2017 году Telenor, Cisco и Digital Alpha для создания облачного мобильного ядра на AWS, которое могло бы использоваться сетевыми операторами, поставщиками управляемых услуг или предприятиями. Оно вышло в эфир в начале 2018 года.

Telenor заявила, что намерена применить тот же подход к другим направлениям деятельности группы и больше сосредоточиться на корпоративных клиентах в странах Северной Европы и Азии.

5G для предприятий

Telenor подписалась на Google Cloud в 2021 году, чтобы получить доступ к своим возможностям искусственного интеллекта. Сигве Брекке объяснил агентству Reuters, что, хотя сила AWS заключается в сетевых компонентах, сотрудничество с Google Cloud сегодня больше связано с продуктами и аналитикой.

С помощью сервисов AWS фирма Telenor в настоящее время предлагает так называемую “сеть на колесах” – прототип, который позволяет корпоративным клиентам создавать частную инфраструктуру 5G везде, где им это необходимо.

Прототип уже используется Норвежским агентством оборонных материалов (Norwegian Defence Materiel Agency) для критической связи и общественной вещательной компанией Norsk Rikskringkasting (NRK) для удаленного производства.

В Таиланде принадлежащая Telenor фирма DTAC создала там частную сеть с проверкой концепции 5G для предприятий, основанную на граничных вычислениях и семействе AWS Snow.

Telenor Group – норвежская телекоммуникационная компания, крупнейшая в стране, один из ведущих международных инвесторов в секторе мобильной связи. Штаб-квартира находится в Форнебу, вблизи Осло. Основана в 1855 году под названием Telegrafverket как провайдер услуг телеграфа. Численность персонала 20 000 человек (2020). Обслуживает 188 млн. абонентов в мире (2022).

Похожие статьи