Российские поезда оснастят искусственным интеллектом

Логотип компании
26.01.2022
Российские поезда оснастят искусственным интеллектом
Ожидается, что безопасность маневровых операций на железной дороге выйдет на качественно новый уровень со снижением числа инцидентов на 70%.

Cognitive Pilot (СП Сбербанка и Cognitive Technologies) завершил совместные с ОАО «РЖД» испытания комплексов-автопилотов Cognitive Rail Pilot для грузовых поездов, которые оснащены искусственным интеллектом.

Cognitive Rail Pilot позволяет при помощи технического зрения и искусственного интеллекта обнаружить объекты на железной дороге, в том числе другие составы, стрелки, пути, людей, светофоры и свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора. В настоящее время подобная технология нигде в мире не применяется.

Автопилот может точно оценивать обстановку на дороге, выдавать машинисту предупреждающие об опасности сигналы, а в случае необходимости — самостоятельно принимать решения, чтобы обеспечить безопасность. Работает в любую погоду при температуре от - 40 до +50 градусов. Были получены декларации от Таможенного союза и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которые позволяют начать производство и поставки систем в РФ, а также в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

По итогам сертификации оборудование будет установлено не на пассажирские, а грузовые поезда — локомотивы на сортировочных станциях. Операции на них — одни из самых сложных в ж/д-отрасли, поэтому автоматизация в этой зоне востребована в наибольшей степени. Экономическая модель использования системы дает быструю окупаемость за счет повышения ритмичности работы локомотивов. Всего в 2022 году планируется оснастить системой до 500 локомотивов.

К 2024 году в планах компании завершить дополнительный ряд испытаний и поставить комплексы на пассажирские поезда "РЖД", а также начать экспорт систем в зарубежные страны, заинтересованы в разработке Китай, Франция и Нидерланды. Для этого будет запущена производственная линия в Томске мощностью 5 тыс. автопилотов в год на уже существующих мощностях завода.

По данным аналитиков Visiongain, сегодня объем мирового рынка систем автономного управления ж/д транспортом составляет более $7 млрд и к 2031 году превысит $21 млрд с ежегодной динамикой 11,4%.

Похожие статьи