Идет работа над созданием антропоморфного робота для открытого космоса

Логотип компании
07.02.2022
Идет работа над созданием антропоморфного робота для открытого космоса
Он сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме.

В перспективе такой помощник должен существенно сократить необходимое время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж для решения иных задач.

«Теледроид» — совместный проект НПО «Андроидная техника» и РКК «Энергия» по разработке ряда ключевых технологий космической робототехники со сроком реализации до 2025 года.

Первый этап будет завершен в конце февраля 2022 года, результатом будет изготовление опытного изделия научной аппаратуры для первой стадии испытаний. Итогом проекта станет робот-космонавт для внекорабельной деятельности. Предполагается, что «Теледроидом» будут управлять не только с МКС, но и с Земли.

Идет работа над созданием антропоморфного робота для открытого космоса. Рис. 1

C 2001 года на борту МКС работает робот-манипулятор Canadarm2, который перемещает оборудование и материалы на внешней поверхности станции и помогает экипажу работать в открытом космосе. В июле 2021 года на станции появился манипулятор ERA, который в ближайшее время установят на Многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Манипулятор станет дополнением к грузовой «Стреле» российского сегмента МКС. В 2019 году на борт МКС отправился первый российский антропоморфный робот Skybot F-850 в рамках эксперимента «Испытатель».

Похожие статьи