Совет ЕС ограничил экспорт передовых технологий в РФ

Логотип компании
26.02.2022Автор
Совет ЕС ограничил экспорт передовых технологий в РФ
В ночь с 25 на 26 февраля, на официальной странице Совета ЕС опубликован перечень санкций, налагаемых на Российскую Федерацию.


Энергетический сектор

«ЕС запретит продажу, поставку, передачу или экспорт в Россию конкретных товаров и технологий нефтепереработки, а также введет ограничения на оказание сопутствующих услуг. Вводя такой запрет на экспорт, ЕС намерен нанести удар по российскому нефтяному сектору и лишить Россию возможности модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы. Доходы России от экспорта в 2019 году составили 24 миллиарда евро.»

Транспортный сектор

«ЕС вводит запрет на экспорт товаров и технологий авиационной и космической отрасли, а также запрет на предоставление услуг по страхованию, перестрахованию и техническому обслуживанию, связанных с этими товарами и технологиями. ЕС также запретит предоставление соответствующей технической и финансовой помощи. Это включает запрет на продажу всех самолетов, запасных частей и оборудования российским авиакомпаниям, что ухудшит один из ключевых секторов экономики России, поскольку три четверти нынешнего коммерческого воздушного флота России были построены в ЕС, США и Канаде.»

Технологический сектор

«ЕС вводит дополнительные ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения, а также ограничения на экспорт определенных товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию Россией ее сектора обороны и безопасности. Это будет включать такие продукты, как полупроводники или передовые технологии.»

Похожие статьи