Переходим на ГЛОНАСС и Beidou?

Логотип компании
22.04.2022
Переходим на ГЛОНАСС и Beidou?
В своем телеграм-канале, глава Роскосмоса заявил о необходимости перехода на российскую систему геопозиционирования ГЛОНАСС.

Цитата: «Несмотря на наши неоднократные предупреждения, российские авиакомпании продолжали брать в лизинг и закупать иностранную авиационную технику, игнорируя требования установки на ней оборудования ГЛОНАСС. Теперь в режиме ошпаренной кошки будут искать решение. А оно одно - ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах. Причем, в обязательном порядке. Это копеечные расходы по сравнению с ценой жизни пассажиров. 

Напомню, кстати, что на всех автомобилях, производимых в нашей стране или ввозимых в нашу страну в соответствии с законодательством РФ с 1 января 2017 года установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства - нельзя? Верно же говорят, что скупой платит дважды. 

Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Beidou, с администрацией которой мы успешно взаимодействуем в течение 8 лет.»

Похожие статьи