Виртуальный манекен. Примерить одежду, не выходя из приложения

Логотип компании
29.04.2022Автор
Виртуальный манекен. Примерить одежду, не выходя из приложения
Студенты бизнес факультета Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создали виртуальный манекен для маркетплейсов.

Для создания виртуального манекена пришлось проводить опросы и интервью, и консультироваться с экспертами. Именно интервью помогли найти реальную проблему покупателей и продавцов.

«Для покупателей она звучит так: вещи, приобретенные на интернет-площадках, часто не подходят по размеру или не садятся так, как это выглядело на фото, а размерная сетка не может помочь, даже при точных обмерах тела, особенно людям с нестандартной фигурой (а таких большинство). Для продавцов проблемой являются связанные с вышеописанными сложностями бесконечные возвраты, сомнения покупателей, их негативные эмоции», — рассказывают авторы разработки.

Манекен работает благодаря вводу необходимых размеров. После просчета алгоритмы моделируют 3D фигуру покупателя и показывают, как одежда будет выглядеть на нем.

«Человек снимает с себя определенные мерки, загружает их на сайт и получает 3D-копию себя, такой персональный виртуальный манекен. На эту модельку уже примеряется понравившаяся одежда, которая также заранее отрисована в 3D, и покупатель видит, что сидит хорошо, а что категорически не подходит», — добавляют разработчики.

Сейчас команда работает над совершенствованием технологического процесса и ведет переговоры с реально работающими маркетплейсами, которые согласятся внедрить технологию в свой процесс взаимодействия с покупателями.