Опреснитель морской воды на солнечных батареях

Логотип компании
02.05.2022
Опреснитель морской воды на солнечных батареях
Исследователи Массачусетского технологического института разработали портативную опреснительную установку весом менее 10 кг, которая может удалять частицы и соли для получения питьевой воды.

Устройство размером с чемодан, для работы которого требуется меньше энергии, чем зарядное устройство для сотового телефона, также может приводиться в действие небольшой портативной солнечной панелью. Оно автоматически производит питьевую воду, качество которой намного выше стандартов Всемирной организации здравоохранения

В отличие от других портативных опреснителей, которые требуют прохождения воды через фильтры, это устройство использует электроэнергию для удаления частиц из питьевой воды. Отсутствие необходимости в сменных фильтрах значительно снижает потребность в техническом обслуживании. Это позволяет использовать его в отдаленных районах с крайне ограниченными ресурсами, таких как населенные пункты на небольших островах или на борту морских грузовых судов.

В процессе удаляются как растворенные, так и взвешенные твердые частицы. Поскольку для устройств требуется только насос низкого давления, устройство потребляет меньше энергии, чем другие методы. Прототип производит питьевую воду со скоростью 0,3 литра в час и потребляет всего 20 Вт энергии на литр.


Источник: news.mit.edu

Похожие статьи