Как правильно «замести следы» в сети?

Логотип компании
03.05.2022
Как правильно «замести следы» в сети?
Трое молодых израильтян, ранее служивших в военных киберподразделениях, выяснили, как найти ваш цифровой след и дали вам инструменты для его удаления.

Компания Mine, использует искусственный интеллект, чтобы показать пользователям, где хранится их информация — например, сохранил ли интернет-магазин ваши данные после покупки, которую вы сделали три года назад. Программу уже используют один миллион пользователей по всему миру. Они уже отправили более 10 миллионов запросов с требованием удалить их данные.

Платформа была запущена после того, как Общий регламент ЕС по защите данных (GDPR) — теперь международный ориентир — подтвердил основные права пользователей, включая удаление личных данных, которые были переданы сайту. Искусственный интеллект сканирует строки темы электронных писем пользователей и отмечает, где хранятся данные. Затем пользователь решает, какую информацию он хочет удалить, и используя шаблон требования, уведомляет о своем «праве на забвение».

«Мы не говорим людям не использовать Facebook* или Google. Мы говорим: вперед, наслаждайтесь, используйте все, что хотите. Мы лишь покажем, кто и что знает о вас … каковы риски и как это удалить», — говорят разработчики.

*Facebook – социальная сеть, запрещенная в России.

Похожие статьи