Генномодифицированные насекомые? Это всего лишь комары...

Логотип компании
05.05.2022
Генномодифицированные насекомые? Это всего лишь комары...
Биотехнологическая фирма Oxitec провела первое испытание генетически модифицированных насекомых.

Целью эксперимента было подавление дикой популяции комаров, потенциально переносящих вирус. Результаты, по словам биотехнологической фирмы, проводившей эксперимент, положительные. Но необходимы более масштабные испытания, чтобы определить, могут ли насекомые достичь конечной цели. Эксперимент проводится с апреля 2021 года, на тропических островах недалеко от южной оконечности Флориды (США). Компания, выпустила в природу около пяти миллионов генномодифицированных насекомых, и сейчас занимается уточнением полученных результатов.

Дикие комары A.aegypti могут переносить такие вирусы, как чикунгунья, лихорадка денге, вирус Зика и желтая лихорадка, поэтому ученые ищут способы сократить их популяцию. Выпущенные самцы комара несут ген, смертельный для потомства женского пола. По плану, модифицированные самцы должны были спариваться с дикими самками, а их потомство женского пола умереть, прежде чем сможет размножаться. Предполагалось, что потомство мужского пола будет нести ген и передавать его половине своего потомства. По мере спаривания каждого поколения будет погибать все больше самок, и популяция A.aegypti сократится.

Как и предполагалось, все самки, унаследовавшие летальный ген, умерли, не достигнув совершеннолетия. Впрочем, энтомологи поясняют, что такой результат не позволяет оценить, снижает ли данный метод опасность заражения лихорадкой денге или другими вирусами, так как в данной местности немного случаев таких заболеваний.

Особо подчеркивается, что летальный ген сохранялся в дикой популяции в течение двух-трех месяцев, или около трех поколений потомства комаров, а затем исчезал. Комары-носители летального гена не были обнаружены дальше 400 метров от мест выпуска, даже через несколько поколений. 


Источник: nature.com

Похожие статьи