Защита личных данных по-европейски

Логотип компании
11.05.2022
Защита личных данных по-европейски
В ЕС предлагают принять законопроект, позволяющий сканировать личные сообщения пользователей на предмет жестокого обращения с детьми.

Постановление установит ряд новых правил для «поставщиков онлайн-услуг» — магазинов приложений, хостинговых компаний и любых поставщиков «услуг межличностного общения».

Европейская комиссия предложила новый регламент, который требует от WhatsApp, Facebook* и им подобных, сканирования личных сообщений пользователей. Мера направлена на выявление насилия над детьми. В прошлом году такое же предложение выдвигала Apple.

Тем не менее, еще до официальной публикации, проект получил резко негативную реакцию экспертов по конфиденциальности. Что же не устраивает специалистов в проекте закона?

«Этот документ — самая ужасная вещь, которую я когда-либо видел», — высказался профессор криптографии Мэтью Грин. «В нем описывается самая сложная машина для массового наблюдения, когда-либо развернутая за пределами Китая и СССР. И это не преувеличение».

Ян Пенфрат из группы по защите цифровых прав поддержал его, заявив: «Это выглядит как постыдный общий закон о слежке, совершенно не подходящий для любой свободной демократии».

Еврокомиссия утверждает, что применяемые системы слежения будут «целенаправленными и конкретными» для сохранения конфиденциальности. Однако в постановлении не указано конкретно, насколько они будут выборочными — ограничится ли отслеживание отдельными лицами и группами, или будет применяться к более широким категориям.

Также предполагается, что принятие подобного закона может лишить смысла саму идею приватности сообщений и сквозного шифрования, применяемого в мессенджерах. Законопроект прямо не призывает к запрету шифрования, но эксперты говорят, что выдвигаемые им требования к компаниям, сделают надежное сквозное шифрование фактически невозможным.

* запрещен в РФ

Похожие статьи