Новая камера для Google Street View

Логотип компании
24.05.2022
Новая камера для Google Street View
Сервису просмотра улиц от Google исполнилось пятнадцать лет. К этой дате корпорация сделала самой себе небольшой подарок – новую камеру.

Пятнадцать лет назад функция Street View зародилась как сумасшедшая идея Ларри Пейджа создать подробную карту всего мира. Что из этого вышло вы знаете и сами: сейчас можно просмотреть около 220 миллиардов изображений из многих стран и территорий. Сервис дает возможность виртуальных путешествий по другим островам и континентам, городам и странам, прямо со своего телефона или компьютера. Street View полезен не только как инструмент для исследователей, но и как серьезный картографический сервис, показывающий актуальную информацию о местах рядом с нами, сервисах и магазинах, и даже о автомобильных заторах на нашем пути.

Когда сервис только начинал свою работу, оборудование для обработки и хранения видео занимало большую часть автомобиля. Ко дню рождения приложения и в дополнение к автомобилю и трекеру Street View, проводится тестирование новой камеры. Эта камера столь же функциональна, что и ранее использующаяся, но сильно отличается размерами и весом.

  • Она весит меньше семи килограммов и очень компактна. Путешественники смогут брать ее с собой во все удаленные уголки земли чтобы сделать снимки малоизученных областей.
  • Она легко взаимодействует с другими приборами. Можно добавить к ней лазерные 3D сканеры — для получения объемных изображений и важных особенностей местности.
  • Она подходит к любой машине. Новая камера может быть прикреплена к любому авто с багажником на крыше и управляться прямо с мобильного устройства — нет необходимости в специализированном автомобиле или сложном обрабатывающем оборудовании.

Благодаря небольшим размерам новых устройств, возможно мы вскоре увидим не только улицы и фасады домов, но и сможем ориентироваться внутри зданий, расположенных в любой части планеты.

Источник: blog.google

Похожие статьи