Суперкомпьютер из США Frontier вышиб «японца» Fugaku с первого места

Логотип компании
31.05.2022Автор
Суперкомпьютер из США Frontier вышиб «японца» Fugaku с первого места
Первая тройка стран-владельцев чемпионских суперкомпьютеров в свежайшем рейтинге выглядит так: США, Япония, Финляндия.

Американский суперкопьютер Frontier system победил японского Fugaku, державшего первое место в мире в течение двух лет. Теперь именно Frontier, находяющийся в американской лаборатории Oak Ridge National Laboratory Министерства энергетики США, стал самым быстрым в мире, преодолев планку производительности 1 экзафлопс с показателем 1,102 экзафлопса.

Отметим, новый рейтинг суперкомпьютеров Top500 Global Supercomputer List был опубликован в 59-й раз.

Чемпионский суперкомпьютер базируется на архитектуре HPE Cray EX235a, снабжен процессорами AMD EPYC 64C 2GHz и обладает 8 730 000 ядрами.

На третьем месте рейтинга расположился финский суперкомпьютер Lumi, также базирующийся на архитектуре HPE Cray EX и процессорах AMD Epyc. Его производительность 151,9 Петафлопса, он состоит из 1 110 100 ядер. Финский суперкомпьютер Lumi доступен, помимо Финляндии, десяти европейскими странами: Чехии, Бельгии, Дании, Эстонии, Исландии, Норвегии, Польше, Швеции и Швейцарии. Питание суперкомпьютера обеспечено экологически чистыми источниками энергии, а тепло, вырабатываемое суперкомпьютером в процессе работы, покрывает пятую часть потребностей в отоплении района, где он расположен.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи