История инженера Ю: как поднимали с колен китайскую полупроводникую промышленность

Логотип компании
15.06.2022Автор
История инженера Ю: как поднимали с колен китайскую полупроводникую промышленность
В ASML подозревают, что Цзунчан Ю устроился на работу по заданию Компартии Китая, выведал все секреты, и сбежал с ними.

Компания ASML обвиняет две китайские компании, работающие в области производства полупроводниковой продукции, в использовании своей интеллектуальной собственности. Более того, утверждается, что инженер компании ASML, похитивший интеллектуальную собственность, в настоящее время процветает в Китае, работая гендиректором основанной им же компании.

Так, китайский инженер Цзунчан Ю (Zongchang Yu) создал в Китае две фирмы, причем обе используют интеллектуальную собственность ASML. Компания XTAL предлагает оборудование для производства полупроводниковых продуктов, а также предоставляет «консультационные услуги». В то же время DongFang JingYuan Electron фокусируется на вопросах менеджмента в вопросах производства интегральных микросхем.

Напомним, голландская компания ASML – крупнейший производитель литографического оборудования для микроэлектронной промышленности в мире. Последние модели, работающие с точностью единичных нанометров, стоят более $300 млн и продаются по лицензиям со строжайшим контролем. Так, машина TWINSCAN EXE:5200, позволяющая работать со сверхжесткой ультрафиолетовой литографией (EUV) при высоком значении числовой апертуры, будет стоить около $340 млн. Отметим, что литографические машины производят также японские компании Nikon и Canon (их суммарная доля мирового рынка находится на уровне 31,3%; впрочем, по данным Gartner, их доля не превышает 10% от общего рынка литографического оборудования, объем которого оценивается примерно в $17 млрд в год).

Впервые о проблемах с китайским беглым инженером стало известно в 2021 году, когда в годовом отчете ASML появилась запись о том, что компания DongFang JingYuan Electron (DFJY), ассоциированная с XTAL Inc., активно продвигает на рынке технологии, которые потенциально нарушают патентные права ASML. Ранее ASML уже судилась с компаниями XTAL и DongFang JingYuan Electron, и тогда-то и выяснилось, что обе компании основал Цзунчан Ю, бывший инженер ASML, в 2014 году. Напомним, г-н Ю работал в ASML до 2012 года.

В ASML подозревают, что Цзунчан Ю устроился на работу в голландскую компанию по заданию Коммунистической партии Китая, которая стремилась наладить собственное производство чипов в стране, и выведал все секреты. Более того, г-н Ю переманил на работу в свои компании ряд инженеров из ASML, работавших в подразделении над ПО для обеспечения оптической коррекции приближения (optical proximity correction). А это — ключевой компонент интеллектуальной собственности в сфере литографических машин. В момент увольнения инженеры утверждали, что будут работать в сферах, не связанных с производством полупроводниковой продукции.

Среди «перебежчиков» из ASML – директор по направлению «Инженерное обеспечение проектов» Сунь Лань (Song Lan), который мало того, что покинул ASML в 2015 году и в настоящее время работает и на XTAL, и на DongFang JingYuan Electron, так еще и передавал файлы с технической информацией во время своей работы на голландскую компанию. Сейчас г-н Лань — вице-президент XTAL. Еще один китайский сотрудник ASML, г-н Ли, перед побегом скопировал на переносной жесткий диск и вынес все 2 млн строчек кода ПО для оптической коррекции приближения (optical proximity correction). Сейчас он ИТ-директор XTAL.

«Да, - говорят в XTAL, - г-н Ли вынес код, но мы его никогда не использовали». Впрочем, в настоящее время компания XTAL успешно продает ПО для оптической коррекции приближения.

К слову, компания XTAL в свое время проиграла суд в США и должна была выплатить штраф в $845 млн. Бышие сотрудники ASML были приговорены судом, но фигуранты дела благополучно спрятались от правосудия в Китае, где продолжают работу.

В ФБР утверждают, что власти КНР всячески поддерживают политику «наняться на службу, выведать секреты, и потом привезти интеллектуальную собственность в Китай на благо страны».

Похожие статьи