Создано устройство, которое превращает пустые пластиковые бутылки в нить для 3D-принтера

Логотип компании
20.06.2022Автор
Создано устройство, которое превращает пустые пластиковые бутылки в нить для 3D-принтера
Пользователь кладет пустую бутылку в Polyformer, устройство измельчает пластик, нагревает и вытягивает в нить. На 1 кг нити требуется около 33 бутылок.

Пластик — огромный загрязнитель нашей планеты, в океанах он формирует целые плавучие «мусорные» континенты. Известно, что существует пять мусорных островов общей площадью 20 млн кв километров. Только 8,7% пластика перерабатывается, причем процент переработки заметно зависит от типа пластика.

Напомним, обычно в качестве пластика для 3D-принтеров используется полилактид (PLA). Он изготавливается путем переработки растительного сырья (отходы сахарного тростника, кукурузы, зерна и пр.). Одновременно пластик полиэтилентерефталат (PET) — чемпион по вторичной переработке, порядка 30% его объема используется повторно. Именно из этого пластика производятся пластиковые бутылки для всевозможных продуктов. Только в США используется 2,5 млн пластиковых бутылок каждый час. Большинство пустых бутылок выбрасывается. Напомним также о пластике полиэтилен терефталат гликоль (PETG), который порой применяется в 3D-принтерах. При этом PET может быть превращен в PETG; последний пластик чуть менее плотный и расплавляется при более низких температурах (около 230 градусов Цельсия против 280 градусов).

Для решения задачи использования пустых пластиковых бутылок путем превращения их в нить для 3D-принтера было создано устройство Polyformer. Оно в целом несложное — человек кладет пустую бутылку в Polyformer, устройство измельчает пластик, нагревает и вытягивает в нить. На 1 кг нити требуется около 33 бутылок. Кстати, такие готовые катушки можно теоретически в перспективе еще и продавать.

Впрочем есть одна проблема, температура плавления PET на грани того, что может выжать из себя 3D-принтер, работающий с пластиком. Но, возможно, производители 3D-принтеров присмотрятся к новым возможностям и слегка модицифируют свои устройства.

Похожие статьи