Илон Маск: фабрики Tesla «сжигают деньги», с цепочками поставок просто кошмар

Логотип компании
23.06.2022Автор
Илон Маск: фабрики Tesla «сжигают деньги», с цепочками поставок просто кошмар
Сложнее всего ситуация с аккумуляторами, локдаун в Шанхае нанес масштабный удар по бизнесу Tesla.

Илон Маск, глава компании Tesla, сообщил в интервью, что новые автомобильные заводы компании «теряют миллиарды долларов». Речь идет о заводах в Техасе и Берлине. Эти фабрики не могут нарастить производство из-за дефицита батарей и сложностями с логистикой в китайских портах. «Обе фабрики — в Берлине и Остине — сейчас в буквальном смысле слова как печи, которые топят деньгами», - сказал г-н Маск.

На производственных мощностях в Техасе в настоящее время выпускается только «крошечное» количество автомобилей, ибо есть проблемы с новыми батареями стандарта «4680». При этом партия обычных батарей Tesla стандарта «2170» застряла в одном из портов Китая.

«Ситуация, надеюсь, скоро разрешится, но она требует очень много внимания», - резюмировал Илон Маск. Он также отметил, что завод в Берлине находится в чуть лучшей ситуации, потому что использует батареи только стандарта «2170».

Одной из проблем, нанесшей удар бизнесу Tesla, стал коронавирусный локдаун в Шанхае. Проблемы появились не только на фабрике в самом Шанхае, но и на другах фабриках, где используются китайские комплектующие. В целом, как сказал Илон Маск, последние два года были просто кошмарными с точки зрения цепочек поставок, проблема шла за проблемой и проблемой погоняла, и поток проблем так еще и не закончился. Для того, чтобы продолжать выплачивать зарплату на работающих с перебоями фабриках, г-н Маск предложил сократить штат Tesla на 10% и перестать нанимать новых сотрудников.

Что касается ожидаемого пикапа Cybertruck, то начало его производства намечено на середину 2023 года.
Похожие статьи