Как проверить законность постройки?

Логотип компании
15.07.2022
Как проверить законность постройки?
Для москвичей это не составляет особого труда. Горожане уже проверили законность объектов недвижимости более пяти с половиной тысяч раз. Телеграм-бот «Самострой.net» позволяет в автоматическом режиме проверять объекты недвижимости, расположенные в столице.

«С начала работы сервиса в 2021 году горожане воспользовались им 5715 раз – с его помощью проверяли интересующие земельные участки и объекты капитального строительства. В результате удалось подтвердить 441 незаконный объект», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы, Иван Бобров.

Бот создан Государственной инспекцией по недвижимости совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы. Чтобы воспользоваться им, в поисковой строке мессенджера Телеграм нужно вбить «Самострой.net», нажать «Старт» и ввести кадастровый номер объекта. Его можно узнать в публичной кадастровой карте на сайте Роскадастра по адресу объекта. Робот в течение минуты проведет проверку и даст ответ: «на данном участке находится объект самовольного строительства» или «информация о наличии/отсутствии объекта самовольного строительства не найдена».

Впоследствии пользователь может обратиться Госинспекцию по недвижимости города Москвы, для уточнения информации или с жалобой на подозрительную постройку.

Похожие статьи