В Дубае объявили о Dubai Metaverse Strategy: +40 тыс рабочих мест и +$4 млрд к ВВП

Логотип компании
19.07.2022Автор
В Дубае объявили о Dubai Metaverse Strategy: +40 тыс рабочих мест и +$4 млрд к ВВП
Некоторые компании эмирата уже работают в метавселенной: так, Damac Group занимается строительством виртуальных зданий, а Thumbay работает над проектом виртуального госпиталя.

Эмират Дубай планирует войти в топ-10 мировых виртуальных экономик мира, создав мощное представительство местных предпринимателей в метавселенной. Ожидается, что активность в виртуальном мире позволит создать 40 тыс дополнительных рабочих мест. Работа в виртуальных мирах, как планируют власти Дубая, прибавит $4 млрд к ВВП эмирата в течение ближайших пяти лет.

Среди планов властей — разработка стандартов и ИБ-правил платформ для разработчиков, а также создание инфраструктуры, необходимой для внедрения бизнеса в виртуальные миры будущей метавселенной.

План развития экономики эмирата в VR-направлении получил название Dubai Metaverse Strategy и был разработан кронпринцем Хамданом бин Мохаммедом. Агентство Bloomberg сообщает, что в настоящее время в Дубае находятся штаб-квартиры более чем 1000 компаний, работающих в сфере виртуальной реальности и blockchain-технологий. В прошлом году предприятия этих направлений внесли вклад в ВВП Дубая в сумме $0,5 млрд.

Некоторые компании эмирата уже работают в метавселенной: так, Damac Group занимается строительством виртуальных зданий, а медицинская компания Thumbay работает над проектом виртуального госпиталя.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи