Билл Гейтс добавит холодку всему человечеству

Логотип компании
29.07.2022
Билл Гейтс добавит холодку всему человечеству
«Зеленые» говорят, что кондиционер — это климатическая катастрофа, поэтому Билл Гейтс инвестирует в разработку принципиально новых систем охлаждения воздуха.

Кондиционер в жаркую погоду создает комфорт для людей, но в это же время традиционная технология кондиционирования воздуха потребляет много энергии. А это предполагает влияние на климат и ускорение глобального потепления. Таким образом, чем больше людей пользуются кондиционером, тем более жаркое лето ожидает их в следующем году.

По некоторым данным, кондиционеры выбрасывают в атмосферу примерно четыре процента от общего количества парниковых газов. Ожидается, что далее эти выбросы будут только увеличиваться. Доходы населения таких крупных стран как Индия, Китай и Индонезия растут, и все больше людей будут устанавливать кондиционеры.

Традиционная технология кондиционирования воздуха использует цикл сжатия пара для охлаждения воздуха. В этой системе для охлаждения используется хладагент. Фреоны раньше были частью наиболее распространенных хладагентов в кондиционерах, но эти химические вещества разрушают озоновый слой, и их использование постепенно прекращается.

Считается, что технология применения традиционных хладагентов, за сто с лишним лет достигла максимально возможной эффективности. Чтобы улучшить результаты и добиться большей экологической безопасности, необходимо применять новые, революционные технологии.

Стартап Blue Frontier работает над технологией, которая сделает кондиционирование воздуха эффективнее и экологичнее для окружающей среды. Совсем недавно он получил инвестиции в размере 20 миллионов долларов от фонда Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures.

Blue Frontier использует третью или пятую часть традиционных хладагентов, необходимых для работы обычной системы кондиционирования. В системе охлаждения используется некоторое количество хладагента, но он используется только для работы теплового насоса. который регулирует концентрацию соли в адсорбенте.

Жидкий адсорбент, может храниться внутри кондиционера в небольшом пластиковом баке, по сути сохраняя холод, и может использоваться, когда необходимо. Это критически важно для «экологичной энергетики», которая будет все больше зависеть от возобновляемых, но непостоянных источников энергии, таких как ветер и солнечная энергия.

Тестовые устройства будут исытываться в этом году, а первый коммерческий продукт будет доступен в 2025. Серийное производство планируется начать в 2027.

Похожие статьи