Китай зависнет на 28 нанометрах, улучшать техпроцесс ему не разрешит США

Логотип компании
03.08.2022Автор
Китай зависнет на 28 нанометрах, улучшать техпроцесс ему не разрешит США
Получателям американских денег в рамках The Chips and Science Act будет запрещено инвестировать в Китай.

Одновременно с тем, как Конгресс США проголосовал за выделение грантов в сумме $52 млрд для помощи американским производителям чипов, было принято правило, на которое не сразу обратили внимание. Отныне компании, которые получат помощь в рамках The Chips and Science Act, не смогут предпринимать никаких действий, направленных на усиление полупроводниковой индустрии Китая. Предусматривается запрет на поставки оборудования, ПО и услуг.

Агентство Bloomberg отмечает, что этот факт наверняка подольет масла в огонь между Вашингтоном и Пекином. Запрет заденет такие компании, как Intel и TSMC, эти предприятия пытаются развивать производство в Китае. Так, TSMC больше не сможет модернизировать и расширять свои китайские мощности. Кроме того, рикошетом может зацепить южнокорейскую Samsung (у нее два завода в Китае), а также компанию SK Hynix, которая планирует приобрести китайское подразделение Intel по производству флеш-памяти NAND.

Если углубиться в конкретику, то в документе The Chips and Science Act указано, что получателям американской помощи запрещено поставлять в Китай оборудование, ПО и услуги, помогающие Поднебесной наладить производство чипов по техпроцессу лучше 28 нм в течение ближайших 10 лет. Формально Китай не отрезают от прогресса, полупроводниковая продукция, произведенная по техпроцессу 28 нм, в настоящее время применяется в разнообразной электронике типа смартфонов и автомобилей. Но это на несколько поколений отстает от действительно современных чипов, созданных по техпроцессам 3-5 нм.

Компании, которые будут пойманы на нарушении правила, вернут полученную от американских властей субсидию в полном объеме. Среди тех, кто активно выступал против новых правил — компания Intel. Это предприятие как раз планировало расширить свое производство в Китае.

Аналитики отмечают, что хотя китайский полупроводниковый флагман компания SMIC производит процессоры лучше, чем 28 нм, все равно она заметно (по некоторым оценкам — на шесть лет) отстает от тайваньской TSMC, которой доступен весь спектр новейших технологий. Более того, ранее бывший президент США Дональд Трамп принял меры для того, чтобы голландская компания ASML не продала SMIC свои новейшие литографические машины.

Ожидается, что крупнешими получателями американских грантов станут Intel, TSMC и южнокорейская Samsung Electronics. Все они планируют строить и расширять мощности по производству полупроводников в США. Среди всех кандидатов более-менее развитое чип-производство лучше 28 нм в Китае имеет только TSMC, ее китайская фабрика производит полупроводниковую продукцию по техпроцессу 16 нм.

Похожие статьи