GlobalData: глобальный рынок ПО и услуг RPA к 2030 году будет стоить $20 млрд

Логотип компании
26.08.2022Автор
GlobalData: глобальный рынок ПО и услуг RPA к 2030 году будет стоить $20 млрд
После сбоев в работе предприятий, вызванных пандемией COVID-19, возрос интерес к роботизированной автоматизации процессов (RPA), поскольку предприятия стремятся уменьшить зависимость от человека. В результате мировой рынок ПО и услуг RPA будет стоить $20,1 млрд в 2030 году, по сравнению с $4,8 млрд в 2021 году, согласно данным GlobalData, ведущей компании по обработке данных и аналитике.

В последнем отчете GlobalData "Тематическое исследование: Автоматизация роботизированных процессов", показывает, что предприятия практически всех отраслей ускорили свои усилия по автоматизации во время пандемии. Поскольку RPA - это относительно быстро внедряемое решение.

Никлас Нильссон, консультант по тематическим исследованиям GlobalData, комментирует: "COVID-19 подчеркнул необходимость координации автоматизации в рамках всего бизнеса. Это ускорило развитие RPA, поскольку компании отказываются от отдельных возможностей автоматизации и предлагают RPA как часть более широкого набора технологий автоматизации и искусственного интеллекта, позволяющих автоматизировать более сложные бизнес-процессы".

RPA претерпела быструю трансформацию, превратившись в один из ключевых компонентов интеллектуальной автоматизации, где ИИ и другие технологии бизнес-процессов - такие как инструменты разработки с низким кодом, анализ процессов, интеллектуальная обработка документов и управление бизнес-процессами (BPM) - сочетаются с RPA.

Нильссон добавляет: "Гиганты облачных технологий и платформ - такие как Microsoft, ServiceNow и Salesforce - осознали, что бюджеты на программное обеспечение смещаются в сторону автоматизации и RPA, и охотно прибегают к слияниям и поглощениям, чтобы добавить RPA в свои портфели автоматизации. В свою очередь, пионеры RPA, такие как UiPath, Automation Anywhere и Blue Prism, сосредоточились на добавлении возможностей из смежных технологий бизнес-процессов. Компании, занимающиеся разработкой процессов, пользуются особым спросом, поскольку эта технология часто рассматривается как способ привлечения новых клиентов к первоначальным решениям по автоматизации".

За последние пару лет произошло множество приобретений RPA. По данным GlobalData, в период с 2014 по 2021 год было заключено 159 сделок слияния и поглощения, связанных с RPA, причем 2021 год станет рекордным.

Похожие статьи