Космический широкополосный интернет все ближе

Логотип компании
29.08.2022Автор
Космический широкополосный интернет все ближе
Конкуренты пытались остановить SpaceX Илона Маска от размещения спутников Starlink на очень низких орбитах, но суд и апелляционный суд вынесли правильное решение.

Право компании SpaceX Илона Маска запустить спутники Starlink, раздающие Интернет, на более низкие орбиты, чем планировалось ранее, были еще раз одобрены. В США апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission, FCC), полученное в 2021 году и разрешающее SpaceX разместить космические аппараты Starlink на заметно более низкой околоземной орбите, чем планировалось ранее, в рамках создания на Земле системы космического широкополосного интернета (space-based broadband internet).

Напомним, FCC одобрила планы по запуску 2824 спутников Starlink на сверхнизкую околоземную орбиту.

Два конкурента SpaceX, компании Viasat и DISH Network, подали в суд, требуя отменить решение Комиссии, защищая «космическую безопасность и окрущающую природную среду», намекая на то, что большое количество низких спутников увеличат световое загрязнение. Но суд, а позже и апелляционный суд, стали на сторону Илона Маска.

Похожие статьи