В ОС Android 14 появятся функции поддержки спутниковой связи Starlink

Логотип компании
03.09.2022Автор
В ОС Android 14 появятся функции поддержки спутниковой связи Starlink
Спутниковая связь от SpaceX заработает и на обычных Android-смартфонах, используемых сейчас, но со специальными возможностями ОС функциональность и удобство будут выше.

ОС Android 14 компании Google будет поддерживать спутниковую связь на любом устройстве. Напомним, некоторое время назад компании SpaceX и T-Mobile объявили, что на обычных смартфонах, работающих в сети T-Mobile, появится возможность связываться со спутниками Starlink в местах, где сотовой связи нет или она слабая.

Несколько дней спустя компания Google сообщила, что поддержка спутниковой связи будет встроена в ОС Android 14. Новая версия операционной системы, как ожидается, появится в середине 2023 году или к его концу.

В Google отмечают, что опыт пользователей при взаимодействии смартфонов с системой Starlink будет совсем иным, чем во время пользования обычной сотовой связью. При этом, по словам Илона Маска, ненышней мощности системы Starlink хватит для того, чтобы в определенном регионе поддерживать одну-две тысячи разговоров, либо передавать несколько сотен тысяч текстовых сообщений (количество зависит от их длины).

Предполагается, что на начальном этапе сотрудничества SpaceX и T-Mobile в зонах, где нет сотовой связи, будут доступны текстовые сообщения и, вероятно, некоторые мессенджеры. Позже появится поддержка звонков и передача обычного трафика данных.

Отмечается, что все заработает даже на обычных Android-смартфонах, которые используются сейчас, но при поддержке операционной системы функционал расширится и работать будет удобнее.

Похожие статьи