AI выиграл художественный конкурс. Людей это не устраивает

Логотип компании
07.09.2022
AI выиграл художественный конкурс. Людей это не устраивает
На ежегодном художественном конкурсе (The Colorado State Fair’s annual art competition) была представлена необычная картина. Произведение искусства создано с помощью Midjourney, искусственного интеллекта способного создавать чрезвычайно реалистичные произведения искусства, используя всего несколько строк текста в качестве входных данных.

Théâtre D’opéra Spatial — отмеченное наградами произведение искусства, представленное в 2022 году. Из-за того, что картина заняла первое место она вызвала нешуточные споры и критику. В основном ее критикуют за то, что она была написана не человеком.

Прецедент вызвал множество дискуссий в творческом сообществе. Создателя программы Midjourney, Джейсона М. Аллена (Jason Allen) даже обвинили в жульничестве.

Сам разработчик утверждает, что не нарушал никаких правил. «Я не собираюсь извиняться за это. Я выиграл и не нарушил никаких правил», — сказал он, когда журналисты попросили его прокомментировать эту историю. — При отправке работы на конкурс я дал понять, что картина создана с использованием ИИ. И хотя конкурс был посвящен цифровому искусству, искусственный интеллект также является цифровым инструментом и поэтому полностью подходит для участия в таком конкурсе».

Картина под названием «Пространственный театр Оперы» получила голубую ленту в категории начинающих цифровых художников. Она стала первым AI-произведением, получившим награду на художественном конкурсе высокого уровня.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ


Похожие статьи