Киборг из Японии

Логотип компании
26.09.2022
Киборг из Японии
Группа исследователей из японского Riken разработала перезаряжаемого киборга. Таракана– киборга. Им можно управлять дистанционно и задействовать в поисково-спасательных и других миссиях.

В ходе экспериментов, команда прикрепила ультратонкую 4-микрометровую пленку солнечных батарей к спинам мадагаскарских тараканов, которые имеют длину около 6 сантиметров. Они оказались наиболее удобным для опытов насекомым. Из-за большого размера насекомые способны выдержать вес элементов и с ними снижается риск потери образцов, так как этот вид насекомых не летает.

Несмотря на прикрепленные электронные компоненты, тараканы могли свободно перемещаться, поскольку команда чередовала клейкие и неклейкие участки на пленках солнечных батарей, чтобы приспособиться к естественному движению насекомых.

Ученые могли контролировать движения тараканов с помощью беспроводного модуля управления, прикрепленного к грудной клетке, применяя электрическую стимуляцию. Солнечные элементы обеспечивали необходимую энергию для стимулирования. Накопленная за 30 минут энергия обеспечивала около двух минут работы с дистанционным управлением.

«Поскольку беспроводная связь потребляет много энергии, мы хотим увеличить количество электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями в будущем», — сказал Кенджиро Фукуда, старший научный сотрудник Riken.

По идее проекта, кибернетические организмы могут использоваться не только для замены дефектных частей тела организма, но и для реализации функций, выходящих за рамки его обычных возможностей.

Ученые надеются, что их исследования будут использоваться в поисках пострадавших, попавших под завалы или для сбора данных в опасных зонах. Однако, скептики думают, что первыми такие организмы начнут использовать военные.

Источник: japantoday.com

Похожие статьи