Под шапкой льда на Марсе обнаружены подледные озера жидкой воды

Логотип компании
30.09.2022Автор
Под шапкой льда на Марсе обнаружены подледные озера жидкой воды
Моделирование движения льда в случае, если подо льдом есть вода, снижающая трение, подтвердило, что подледные структуры, обнаруженные радаром MARSIS — озера.

Специалисты университета Кембриджа совместно с университетом Шеффилда и Открытым университетом обнаружили новые доказательства, что на Красной планете есть вода в жидком виде. Она находится подо льдом полярных шапок Марса. При этом подчеркивается, что это не означает, что на Марсе есть жизнь — вода там, вероятно, слишком соленая.

Напомним, что как и на Земле, на Марсе на полюсах расположены шапки льда. Льда там не так много, совокупно примерно как в Гренландии.

На Земле под шапками льда расположены каналы и озера, заполненные жидкой водой. Но, как полагали до недавнего времени ученые, под полярными шапками Марса жидкой воды нет, они полностью замерзшие. Тем не менее, метод поиска подледных озер, применяющийся на Земле, показал наличие подобных структур и на Марсе.

В ходе работы была создана карта рельефа льдов Марса, ибо подледная вода влияет на рельеф поверхности. И вот каким образом: вода в подледных озерах снижает силу трения между ледяным щитом и дном, влияя на скорость течения льда под действием силы тяжести. Это, в свою очередь, влияет на форму поверхности ледяного щита над озером, часто создавая впадину на поверхности льда, за которой следует приподнятая область. Подобные методы на Земле реально помогают найти подледные озера, другими словами, метод работает.

Ранее, напомним, георадар MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding), созданный Европейским космическим агентством и отправленный в Красной планете с аппаратом Mars Express, показал под полярными шапками льда на Марсе структуры, которые отражают сигнал радара так же сильно, как подледные озера на Земле. И хотя ученые пытаются придумать, что же это может быть такое, кроме воды (например, в статье «Explaining Bright Radar Reflections Below The South Pole of Mars Without Liquid Water», где утверждается, что подобный эффект могут давать слоистые горные породы), это может быть водой. И вот изучение рельефа ледяного покрова и его моделирование подтверждает данные, что под слоем льда жидкая вода на Марсе имеется. Напомним, MARSIS способен зондировать поверхность планеты на глубину до 5 км

Если же вода находится в жидком состоянии, значит, на Марсе продолжается геотермальная активность, ибо в целом на Красной планете слишком холодно, чтобы поддерживать воду в жидком состоянии.

Похожие статьи