Функция iPhone 14, автоматически звонящая 911 в случае ДТП, уже работает

Логотип компании
04.10.2022Автор
Функция iPhone 14, автоматически звонящая 911 в случае ДТП, уже работает
Смартфон iPhone 14 и новые часы Apple Watch распознают ситуацию ДТП и сами звонят в экстренные службы, если владелец не отвечает.  В Небраске решение уже сработало.  

Полиция штата Небраска сообщила, что встроенная в смартфон iPhone 14 система определения ДТП (crash-detection feature) подала сигнал в ситуации, когда Honda Accord врезалась в дерево, тяжело травмировав шесть человек, набившихся в салон. Сигнал поступил в офис по номеру 911 в 2 часа 16 минут.

Издание Business Insider напоминает, что и iPhone 14, и новые Apple Watch оснащены функциями распознавания ДТП, после которого смартфон пытается «дозвониться» до своего владельца в течение 20 секунд. Если же владелец не отвечает, решение делает вывод, что владелец может быть с тяжелом состоянии и смартфон сам звонит в экстренные службы.

Напомним, ранее издание The Wall Street Journal тестировало эту функцию на свалке машин: одна машина с iPhone 14 и часами Apple Watch внутри врезалась в стоящие машины с такими же гаджетами в салоне. Выяснилось, что лучше распознали ситуации те гаджеты, которые врезались, там все сработало, чем те, которые были объектами ударов, последние не отреагировали. Впрочем, представитель Apple сообщил, что алгоритм учитывает еще и местоположение автомобиля, используя сигналы GPS – транспортные средства должны находиться на дорогах для того, чтобы функция активировалась, а свалка — не дорога, поэтому смешанные сигналы недостаточной выраженности не были учтены.