В 2024 году ЕС запустит спутник с поддержкой квантового шифрования

Логотип компании
17.10.2022
В 2024 году ЕС запустит спутник с поддержкой квантового шифрования
Eagle-1 станет первым спутником для демонстрации возможностей безопасной связи с квантовым шифрованием. Европейское космическое агентство (ESA) надеется, что спутник станет первой космической системой распределения квантовых ключей в ЕС, и со временем разовьется в сверхзащищенную сеть связи.

Аппарат проведет три года на орбите, тестируя новые технологии, необходимые для защищенной связи нового поколения. В ESA ожидают, что он продемонстрирует осуществимость технологии квантового распределения ключей и возможность использования принципов квантовой механики для распределения ключей шифрования. В такой системе связи любая попытка подслушивания будет немедленно обнаружена.

Контракт на создание Eagle-1, был подписан с глобальным спутниковым оператором SES, во время проведения Международного конгресса астронавтики (IAC). Компания из Люксембурга возглавит консорциум из более чем 20 европейских компаний, объединившихся для разработки Eagle-1.

«Европейская безопасность и суверенитет в будущем мире квантовых вычислений имеют решающее значение для успеха Европы и ее государств-членов», — говорится в заявлении генерального директора SES Стива Коллара (Steve Collar). Он добавил, что цель проекта в том, чтобы «продвигать квантовые коммуникации и развивать систему Eagle-1 для поддержки безопасных и суверенных европейских сетей будущего».

Хотя Eagle-1 станет первым суверенным спутником QKD в Европе, не стоит забывать, что Китай запустил первый специализированный спутник квантовой связи под названием Micius еще в 2016 году.

Похожие статьи