Что мешает разработке малых ядерных реакторов в США? Ответ очевиден

Логотип компании
21.10.2022
Что мешает разработке малых ядерных реакторов в США? Ответ очевиден
Неудобная ситуация сложилась в области развития технологий малых АЭС в США. Несколько американских компаний разрабатывают компактные модульные ядерные реакторы нового поколения. Но у них есть одна проблема: все необходимое для них топливо производит Россия.

Малые ядерные реакторы называются «более экологичными» альтернативами другим источникам энергии. По сравнению с электростанциями всех других типов, эти модули обладают малыми размерами и могут быть установлены в небольших населенных пунктах.

Мощности небольшого ядерного реактора достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией несколько сотен или больше домов. Топливной «загрузки» хватает на 20-40 лет. Однако топливо для таких реакторов поставляет только одна компания – и эта компания российская.

Правительство США сейчас анализирует возможность поставок оружейного урана из своих запасов, чтобы помочь развитию этих проектов.

«Производство малых реакторов является критически важной задачей, и все усилия по увеличению его производства оцениваются», — прокомментировал представитель Министерства энергетики США.

Для малых ядерных реакторов подходит обогащенное топливо с содержанием урана в 5-20 процентов. Пока что единственным поставщиком топлива такого рода, является российский «Техснабэкспорт», дочерняя компания российской атомной энергетической компании «Росатом».

Похожие статьи