МинФин vs Банк России: тотальное лицензирование майнинга в РФ

Логотип компании
МинФин vs Банк России: тотальное лицензирование майнинга в РФ
Проект «Закона о майнинге», вызвавший недовольство у представителей отечественного цифрового сообщества, стал очередным «яблоком раздора» между Банком России и Министерством финансов.

Банк России известен своей весьма жесткой отрицательной позицией по отношению к криптовалютам. Полный запрет выпуска, майнинга и обращения криптовалют на российским рынке, запрет на инвестиции в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, ответственность за использование криптовалюты как средства платежа, и серьезные штрафы для нарушителей этих запретов – за такие меры выступает руководство мегарегулятора. По мнению ЦБ РФ, российским резидентам стоило бы разрешить только владеть криптовалютой и проводить с ней операции за рубежом. Криптовалюты он сравнивает с финансовыми пирамидами, и прогнозирует, что рост их роли в экономике страны приведет к повышению уровня инфляции и росту ключевой ставки, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями, и грозит падениями фондового рынка и снижением устойчивости кредитно-финансового сектора.

Позиция Минфина по отношению к криптовалютам более либеральна. Запрещать криптовалюты не только бессмысленно, но и вредно – это дестабилизирует отрасль, увеличит долю теневой экономики и будет лишь способствовать росту мошенничества. Рынок криптовалют можно и нужно регулировать. Обеспечить контроль и идентификацию пользователей позволит проведение операций с криптовалютами через российские банки. Неквалифицированные инвесторы не смогут проводит все операции с криптовалютами, пока не пройдут нужные тесты. Надзорные функции смогут взять на себя ЦБ РФ, Минфин, Росфинмониторинг, ФНС, Минцифры и Генпрокуратура.

Причиной очередного столкновения позиций регуляторов отечественного финансового рынка стали поправки к Закону о цифровых финансовых активах, внесенные на рассмотрение в Госдуму группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Вслед за Российской ассоциацией криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ), обнародовавшей свои замечания в адрес нового документа, с критикой положений законопроекта выступил и Минфин. Как заявил в беседе со СМИ заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, позиция ЦБ РФ сводится к запрету майнинга, который производится вне предлагаемого новым законопроектом экспериментального правового режима. Иными словами, производить майнинг криптовалют на территории РФ можно будет только через уполномоченные организации. По сути, комментирует спикер, это означает тотальное лицензирование процесса добычи криптовалют, и Минфин выступает против такой меры.

Как сообщают СМИ, буквально несколько дней назад глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял о том, что позиции ЦБ РФ и Минфина по регулированию майнинга согласованы, «неразрешимых противоречий» между ними нет.

В настоящее время законопроект № 237585-8 «О внесении изменений в ФЗ № 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проходит стадию подготовки к рассмотрению Госдумой в первом чтении. Отзывы, предложения и замечания к законопроекту Комитет ГД РФ по финансовому рынку, который назначен ответственным за работу над проектом, собирал до 25 ноября. Документ внесен в примерную программу работы Госдумы в период осенней сессии 2022 г. Предполагается, что депутаты рассмотрят его в декабре.

Похожие статьи